TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Sa 25. bis So 26. | 2019  MITMACHEN
JT 6: Wild at heart (12+) Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (D)
Bild: JT 6: Wild at heart (12+)
JUNGER TANZ 6
Sa 25. + So 26. Mai 2019, 15:00-17:00
Studio 4 im Studiohaus, Schiffbauergasse 4g

In diesem Workshop sind junge Menschen willkommen, die Lust auf Bewegung haben – schweißtreibend, intensiv und auf jeden Fall zusammen. Wir probieren verschiedene Tanzrichtungen aus, wechseln Zeit und Raum mit einem Fingerschnips, steigen auf große Bühnen und werfen uns auf’s Fußballfeld.

Preis: 25 €
Die Anmeldung startet am 01.03.2019
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 11. | 17:00 , Freundschaftsinsel Potsdam
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 11:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 14:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 14. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 20:00 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 17. | 20:00 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Fr 17. | 21:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 18. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Sa 18. | 20:45 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 16:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 19. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 20:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 11:30 , Waschhaus Arena  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 21. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Di 21. | 21:00 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 22. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Mi 22. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Do 23. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 23. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , Nikolaisaal  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 24. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 20:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
MAI | So 26. | 16:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 16. | 22:00 , fabrik Garten
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 17. | 22:00 , fabrik Garten
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 18. | 22:00 , fabrik Garten
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Do 23. | 22:00 , Open Air
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 24. | 22:30 , fabrik Garten
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 25. | 21:30 , fabrik Garten
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Do 02. bis So 12.
MADE IN... 99 Performer/Innen gesucht Tanzprojekt
mit Joanne Leighton (F/AUS)
 
MAI | Mi 15. bis Sa 18.
Labor: carnaval – der utopische Körper Potsdamer Tanztage
mit Vania Vaneau (BRA)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 1: Cunningham Technique Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 2: Chance Composition by Cunningham Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Mi 15. bis Fr 17.  MITMACHEN
IWS 3: Morning Technique Potsdamer Tanztage
mit Yasmeen Godder (ISR)
 
MAI | Mi 15. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 4: What goes where Potsdamer Tanztage
mit Jonathan Burrows (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 1: Gaga am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 2: Improvisation – The Body Between Reality and Imagination Potsdamer Tanztage
mit Bára Sigfúsdóttir (IS)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 7: Alexander techniQUE Potsdamer Tanztage
mit Tom Koch (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 3: Esprit Yamak - L´Art du Déplacement Potsdamer Tanztage
mit Laurent Piemontesi (FR) / assistiert von Steven Koglin (D)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 4: Improvisation - space & presence Potsdamer Tanztage
mit Lily Kiara (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 5: Afro-haitianischer Tanz Potsdamer Tanztage
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 6: Gaga am Abend Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 1: Tanzakrobatik (8+) Potsdamer Tanztage
mit Mounir Mack (D)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 2: ZEITgenössischer Tanz (12+) Potsdamer Tanztage
mit Ahmed Soura (BFA)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3a: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
IWS 5: Tools for dance improvisation Potsdamer Tanztage
mit Thomas Hauert (B)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 6: Countertechnique Potsdamer Tanztage
mit Elita Cannata (IT)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 7: vinyasa flow yoga Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 8: Golden age - RhYTHM & GESTURE Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
WS 9: Dance for everybody Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (DE)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 10: Dynamic expansion Potsdamer Tanztage
mit Shannon Cooney (CA)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 11: Technique germaine acogny Potsdamer Tanztage
mit Raouf Tchakondo (TGO)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 12: Tai-Chi Dao Yin am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 13: Graham Technique Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 14: The Empty Body Potsdamer Tanztage
mit Shanti Vera (MEX)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 15: Tai-Chi Dao Yin Vertiefung Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 16: Molding the Void Potsdamer Tanztage
mit Eleni Danesi (GR)
 
MAI | Do 23. bis Fr 24.  MITMACHEN
JT 4: Baby, lass uns tanzen! Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5a: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5b: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - Bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 6: Wild at heart (12+) Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 7: Parkour (8+) Potsdamer Tanztage
mit Lukas Schapp (D)
 
SBG Logo