TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | So 19. | 2019  MITMACHEN
JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
Bild: JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - bis zu 5 Pers.
JUNGER TANZ 3b
So 19. Mai 2019, 17:30 – 18:30
Auf der Bühne der fabrik, Schiffbauergasse 10

In Verbindung zu Danse Étoffée sur Musique Déguisée, von Thomas Hauert

Die Faszination für Verwandlungen steht im Kern der Arbeit von Mat Voorters Arbeit. Er bringt Kinder und Eltern zusammen, um gegenseitig und gemeinsam Vorstellungskraft und Abstraktion anzuregen.

Preis: 25 €
Gilt für bis zu 5 Personen
Die Anmeldung startet am 01.03.2019
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 11. | 17:00 , Freundschaftsinsel Potsdam
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 11:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 12. | 14:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 14. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 15. | 20:00 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 19:30 , Hans-Otto-Theater / Großes Haus  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 16. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 17. | 20:00 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Fr 17. | 21:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 18. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
 
MAI | Sa 18. | 20:45 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 16:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | So 19. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
 
MAI | So 19. | 20:30 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 11:30 , Waschhaus Arena  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mo 20. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Di 21. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Di 21. | 21:00 , fabrik Garten
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Mi 22. | 19:30 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Mi 22. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
 
MAI | Do 23. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Do 23. | 20:45 , fabrik große Bühne  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , Nikolaisaal  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
 
MAI | Fr 24. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Fr 24. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
 
MAI | Sa 25. | 20:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
MAI | So 26. | 16:00 , fabrik Potsdam  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 16. | 22:00 , fabrik Garten
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 17. | 22:00 , fabrik Garten
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 18. | 22:00 , fabrik Garten
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Do 23. | 22:00 , Open Air
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Fr 24. | 22:30 , fabrik Garten
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage

 
MAI | Sa 25. | 21:30 , fabrik Garten
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Do 02. bis So 12.
MADE IN... 99 Performer/Innen gesucht Tanzprojekt
mit Joanne Leighton (F/AUS)
 
MAI | Mi 15. bis Sa 18.
Labor: carnaval – der utopische Körper Potsdamer Tanztage
mit Vania Vaneau (BRA)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 1: Cunningham Technique Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 2: Chance Composition by Cunningham Potsdamer Tanztage
mit Daniel Squire (GB)
 
MAI | Mi 15. bis Fr 17.  MITMACHEN
IWS 3: Morning Technique Potsdamer Tanztage
mit Yasmeen Godder (ISR)
 
MAI | Mi 15. bis Sa 18.  MITMACHEN
IWS 4: What goes where Potsdamer Tanztage
mit Jonathan Burrows (GB)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 1: Gaga am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 2: Improvisation – The Body Between Reality and Imagination Potsdamer Tanztage
mit Bára Sigfúsdóttir (IS)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 7: Alexander techniQUE Potsdamer Tanztage
mit Tom Koch (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 3: Esprit Yamak - L´Art du Déplacement Potsdamer Tanztage
mit Laurent Piemontesi (FR) / assistiert von Steven Koglin (D)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 4: Improvisation - space & presence Potsdamer Tanztage
mit Lily Kiara (NL)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 5: Afro-haitianischer Tanz Potsdamer Tanztage
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAI | Di 14. bis Sa 18.  MITMACHEN
WS 6: Gaga am Abend Potsdamer Tanztage
mit Delphine Jungman (F)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 1: Tanzakrobatik (8+) Potsdamer Tanztage
mit Mounir Mack (D)
 
MAI | Sa 18. bis So 19.  MITMACHEN
JT 2: ZEITgenössischer Tanz (12+) Potsdamer Tanztage
mit Ahmed Soura (BFA)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3a: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | So 19.  MITMACHEN
JT 3B: Groß und klein tanzen mit Mat (ab 4 J.) - bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Mat Voorter (B)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
IWS 5: Tools for dance improvisation Potsdamer Tanztage
mit Thomas Hauert (B)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
IWS 6: Countertechnique Potsdamer Tanztage
mit Elita Cannata (IT)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 7: vinyasa flow yoga Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 8: Golden age - RhYTHM & GESTURE Potsdamer Tanztage
mit Fiona Edwards (GB)
 
MAI | Mo 20. bis Di 21.  MITMACHEN
WS 9: Dance for everybody Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (DE)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 10: Dynamic expansion Potsdamer Tanztage
mit Shannon Cooney (CA)
 
MAI | Mo 20. bis Fr 24.  MITMACHEN
WS 11: Technique germaine acogny Potsdamer Tanztage
mit Raouf Tchakondo (TGO)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 12: Tai-Chi Dao Yin am Morgen Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 13: Graham Technique Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 14: The Empty Body Potsdamer Tanztage
mit Shanti Vera (MEX)
 
MAI | Mi 22. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 15: Tai-Chi Dao Yin Vertiefung Potsdamer Tanztage
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Do 23. bis Sa 25.  MITMACHEN
WS 16: Molding the Void Potsdamer Tanztage
mit Eleni Danesi (GR)
 
MAI | Do 23. bis Fr 24.  MITMACHEN
JT 4: Baby, lass uns tanzen! Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5a: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - 1 Erw. + 1 Kind Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 5b: Groß und Klein tanzen mit Odile (2-5 J.) - Bis zu 5 Pers. Potsdamer Tanztage
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 6: Wild at heart (12+) Potsdamer Tanztage
mit Lea Martini (D)
 
MAI | Sa 25. bis So 26.  MITMACHEN
JT 7: Parkour (8+) Potsdamer Tanztage
mit Lukas Schapp (D)
 
SBG Logo