TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02. | 2018  MITMACHEN
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
Bild: WS 2: From Graham into Floating Body
WORKSHOP 2
Di 29. Mai - Sa 02. Juni 2018, 15:00-17:00
Studio 2 im Studiohaus, Schiffbauergasse 4g

Chiang-Mei Wang bringt die Graham-Technik, eine Grundtechnik des modernen Tanzes, mit Tai-Chi Dao Yin zusammen. Mit Fokus auf fließende Bewegungen und eine stabile Basis unterrichtet sie eine umfassende Tanztechnik, die aus einer starken Mitte Bewegungsfreiheit ermöglicht. In der Graham-Technik geht es vor allem darum, Gefühle durch Körperspannung, Entspannung und Atmung auszudrücken. Chiang-Mei Wang nutzt zusätzlich die Bewegungsqualität des Tai-Chi Dao Yin, um die Körperenergie weiter fließen zu lassen und die Verspannungen zu lösen.

Preis: 85 €, erm. 75 €
Early bird (bis 14. Mai 2018): 75 €, erm. 65 €
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 26. | 21:30 , Lustgarten Potsdam
Le Grand Continental® - Europapremiere Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | So 27. | 16:00 , Schiffbauergasse
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | Di 29. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
MAI | Do 31. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
MAI | Do 31. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
JUNI | Fr 01. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Fr 01. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Sa 02. | 18:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Sa 02. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 21:45 , Contipark Parkhaus Schiffbauergasse
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Geometrie des Lichts Potsdamer Tanztage
Niels Weijer
 
JUNI | So 03. | 11:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | So 03. | 14:30 , Platz der Einheit
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: viel:leicht Körper Potsdamer Tanztage
Jasminka Stenz
 
JUNI | So 03. | 16:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | So 03. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Mo 04. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Mo 04. | 21:00 , Zentralplatz Schiffbauergasse
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Unendlich Potsdamer Tanztage
Maria Rutanen
 
JUNI | Di 05. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Mi 06. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Mi 06. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Mi 06. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Mi 06. | 22:15 , Terrasse Hans-Otto-Theater
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Notions of Progress 1.2 Potsdamer Tanztage
Katrina Elizabeth Bastian
 
JUNI | Do 07. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Do 07. | 19:00 , Schiffbauergasse, Durchgang Schirrhof / Uferweg
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Mensch Potsdamer Tanztage
Ashkan Afsharin
 
JUNI | Do 07. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Do 07. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Fr 08. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 14:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
JUNI | Sa 09. | 21:45 , Schiffbauergasse, Wiese zw. fabrik und Hans-Otto-Theater
TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM: Tutorial Potsdamer Tanztage
Dina Sennhauser
 
JUNI | So 10. | 12:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | So 10. | 16:00 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 31. | 21:00 , fabrik Club  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , Open Air
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
 
JUNI | Sa 02. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 08. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Sa 09. | 22:00 , fabrik Garten  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin / AUSGEBUCHT / FULL Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis Do 31.  MITMACHEN
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion - FAELLT AUS / CANCELLED Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29.  MITMACHEN
KWS 1a: Let’s dance, baby! (29. Mai) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Mi 30.  MITMACHEN
KWS 1b: Let’s dance, baby! (30. Mai) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
MAI | Do 31.  MITMACHEN
KWS 1C: Let’s dance, baby! (31. Mai) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Fr 01.  MITMACHEN
KWS 1D: Let’s dance, baby! (1. JUNI) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
KWS 1E: Let’s dance, baby! (2. JUNI) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 2: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 3: Vertikaltuch (7-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Anna Buchenau (D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 4: PARKOUR - L´Art du déplacement (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 03.  MITMACHEN
KWS 8: Gross und klein tanzen mit Odile (2-5 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 6: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 8: Gaga Morning / AUSGEBUCHT / FULL Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 11: Golden Age – Finding your flow Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Di 05. bis Do 07.  MITMACHEN
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 13: Esprit Yamak - L´ART DU DÉPLACEMENT Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und PädagogEN/INNen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 5: Samurai-Shiatsu (6-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 6: Tanzakrobatik (8-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Mounir Mack (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 7: PARKOUR - L´Art du déplacement (12-17 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 10.  MITMACHEN
KWS 9: Gross und Klein tanzen mit CLÉMENT DAZIN (ab 10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Compagnie La Main de l
 
SBG Logo