TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
APRIL | Fri 26th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB - Delirium Concert and open stage
feat. Delirium alias Menschenpest
APRIL | Sun 28th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | Sun 28th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | Tue 30th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
2019 | May
MAY | Fri 03rd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAY | Sat 04th   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
MAY | Wed 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
MAY | Fri 10th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Rant Concert and open stage
feat. rant mit Merle Bennett (Schlagzeug) & Torsten Papenheim (Gitarre)
MAY | Sat 11th | 17:00 [Freundschaftsinsel Potsdam]
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas workshop
mit Sasa und Steven
MAY | Sun 12th | 11:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  TICKETS
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th | 14:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  TICKETS
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAY | Tue 14th | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 15th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 15th | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 20:45 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 22:00 [fabrik Garten]
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage
MAY | Fri 17th | 20:00 [fabrik große Bühne]  TICKETS
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAY | Fri 17th | 21:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 17th | 22:00 [fabrik Garten]
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage
MAY | Sat 18th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAY | Sat 18th | 20:45 [T-Werk]  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAY | Sat 18th | 22:00 [fabrik Garten]
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage
MAY | Sun 19th | 16:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 19th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAY | Sun 19th | 20:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Mon 20th | 11:30 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Mon 20th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Tue 21st | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAY | Tue 21st | 21:00 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 22nd | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAY | Wed 22nd | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAY | Thu 23rd | 19:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 23rd | 20:45 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAY | Thu 23rd | 22:00 [Open Air]
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage
MAY | Fri 24th | 19:30 [Nikolaisaal]  TICKETS
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
MAY | Fri 24th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 24th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 24th | 22:30 [fabrik Garten]
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage
MAY | Sat 25th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sat 25th | 20:00 [fabrik Potsdam]  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAY | Sat 25th | 21:30 [fabrik Garten]
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage
MAY | Sun 26th | 16:00 [fabrik Potsdam]  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAY | Thu 30th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAY | Thu 30th | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAY | Fri 31st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | June
JUNE | Sat 01st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNE | Sun 02nd | 17:30 [fabrik Cafe]  TICKETS
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNE | Fri 07th   JOIN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pentecost Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sat 15th   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNE | Sat 15th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Concert
Anschliessend Milonga
JUNE | Sun 16th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Sat 22nd | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNE | Mon 24th to Fri 28th
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNE | Fri 28th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Concert and open stage
Mit Nicolas Schulze
2019 | July
JULY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | August
AUGUST | Sun 11th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | September
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | October
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OCTOBER | Sat 26th to NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | November
NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo