SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MAI | Mi 12. | 19:00 , Open Air  KARTEN
ERÖFFNUNG DER 20. POTSDAMER TANZTAGE: BALLETT DER BOOTE / FEST AM WASSER / PIERRE RIGAL 20. Potsdamer Tanztage
Bild: ERÖFFNUNG DER 20. POTSDAMER TANZTAGE: BALLETT DER BOOTE / FEST AM WASSER / PIERRE RIGAL
Zur Eröffnung des Festivals zeigt sich die Schiffbauergasse mit einem vollen Programm am und auf dem Wasser von seiner „schönsten Seite“. Den Startschuss gibt um 19:00 Uhr das weltweit erste „Ballett der Boote“ mit ca. 50 Wasserfahrzeugen auf dem Tiefen See. Im Anschluss entführt Sie Pierre Rigal in seine vom Hip-Hop inspirierten Bilderwelten (ticketpflichtig).
Wer es eher osteuropäisch mag, der ist ab 20:30 Uhr bei Zhetva auf der „John Barnett“ an der richtigen Adresse. Die Potsdamer Formation lädt mit ihrer wilden Mischung aus Polka, Ska, Folk und Klassik vom Oberdeck zum Zuhören und Tanzen ein.
Mit vollen Segeln, Blech, Schlagwerk und mitreißendem Gesang treibt die neunköpfige Marching-Brass-Band beat’n blow gegen 22:00 Uhr ihr Publikum von der Wasserbühne in den Pop- und Worldbeat-Himmel. Die revolutionäre Mischung aus Jazz, Funk, HipHop und World Styles garantiert bestes Tanzvergnügen am lichtverzauberten Havelufer und stimmt energiegeladen auf die kommenden Festivaltage ein.

www.myspace.com/zhetva
http://www.beatnblow.de

19:00 Schiffbauergasse Havelufer
BALLETT DER BOOTE
Eintritt frei.

Die Wellen tänzeln in der tief stehenden Sonne. Fünfzig bunte Boote schippern und drehen sich über den Tiefen See: Jeder hat seinen Auftritt. Boote werden zu Tänzern. Olympische Ruderboote ziehen elegante Linien gen Glienicker Brücke; Kanus und Kajaks wirbeln schaukelnd neben tuckernden Kuttern. Majestätisch leuchten weiße Segelboote vor dem grünen Blätterwald des Babelsberger Parks.
Am 12. Mai beginnen die 20. Potsdamer Tanztage mit 150 Potsdamer und Berlinerinnen in einem einzigartigen Bootsballett aus der Feder des amerikanischen Choreografen Patrick Scully – ein Jubiläumsgeschenk der fabrik an alle Potsdamer und internationalen Festivalgäste.

Projektidee und Choreografie: Patrick Scully (Minneapolis)
Musik: Miles Perkin (Kontrabass), Tom Arthur (Trompete, Horn) und Yorgos Dimitriadi (Drums, Electronics)
Produktionsleitung: Susann Roge
Assistenz: Mariona Naudin
Mitwirkende Förderer, Personen und Boote:
Andrea Burchardi (Marina Hafen), Ole Bemmann (Huckleberry`s), Kathrin Boron und Heinz Diener (Potsdamer Ruder Verein), Dietmar Feige (Segeltraining Berlin Potsdam), Rolf Möhring (Kanuverein Rehbrücke), Dieter Möller (Yacht Jonny), Günther Schauder (Schiff Anna Maria), Segelverein Ärmel-Schoner e. V., Tom Sehrer (per pedales), Joseph Herz (Hausboot Silvio), Peter Weymann (Segelboot Havelwunder, bemalt vom Künstler Arno Schmetjen), Tanzmagazin "tanz" (Motorboot Graf von Seestern), Mitwirkende Mitarbeiter der Schiffbauergasse: (VW Design Center, Offener Kunstverein, Waschhaus und weitere) sowie Potsdamer und Berliner Wasserfreunde, Stand Redaktionsschluss.
Vielen Dank an die engagierten Förderer, Freunde und Unterstützer des Projekts.


20:00 fabrik Potsdam
PIERRE RIGAL (TOULOUSE)
"ASPHALTE" - Deutschlandpremiere
Preisgruppe B

siehe PIERRE RIGAL

Weitere Informationen:
www.myspace.com/zhetva
SEPTEMBER | Fr 21.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Fr 21. | 21:00 [fabrik Club]
JAZZLAB - Future Shock Konzert und offene Bühne
Celebrating the music of Herbie Hancock
SEPTEMBER | Sa 22.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - Stabilität und beweglichkeit Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
SEPTEMBER | Mi 26. | 18:00 [fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g]
OFFENES STUDIO: Cléopâtre (Work in progress) STUDIO QUÉBEC / Artist in residence
Gérard Reyes & Andréane Leclerc (Montréal)
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
Tanzintensive - Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Ido Gidron (ISR)
OKTOBER | Mo 08. bis Fr 12.  MITMACHEN
tanzintensive: open bodies - durchlässig und präsent Workshop
mit Andrea Krohn
OKTOBER | Do 11. bis Fr 12.  MITMACHEN
tanzintensive: tanz und improvisation Workshop
mit Heidi Weiss
OKTOBER | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE (Deutschlandpremiere) JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | Sa 13.  MITMACHEN
Tanzintensive: Group Motion Workshop
mit Heidi Weiss und Jennifer Mann und Live-Musik
OKTOBER | Sa 13. | 19:00 [Schiffbauergasse]
JAZZOFFENSIVE #4 Festival
OKTOBER | Sa 13. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
KUDOKU / TIDE JazzOffensive: Tanz und Jazz
Daniele Ninarello & Dan Kinzelman (Turin) / Bára Sigfúsdóttir & Eivind Lønning (Brüssel/Oslo)
OKTOBER | Sa 13. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
JazzLab - creative confrontations
Jazzoffensive
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
OKTOBER | Fr 19.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
OKTOBER | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
OKTOBER | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 02. | 20:15 [Große Bühne]
GAME CHANGER (Deutschlandpremiere) Festival Unidram
AURA Dance Theater (Litauen)
NOVEMBER | Sa 03.  MITMACHEN
verwurzelt fliegen Yogaworkshop für das Becken
mit Dörte Stanek
NOVEMBER | Sa 03. | 20:15 [Große Bühne]
OH MAGIC Festival Unidram
Simon Mayer (Österreich/Belgien)
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
vinyasa flow yoga - Autumn release Workshop/ Masterklasse
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | Sa 10.  MITMACHEN
modern dance 50plus - den raum entdecken Workshop
mit Fiona Edwards
NOVEMBER | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Vals Workshop
mit Sasa und Steven
NOVEMBER | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
NOVEMBER | Do 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years (Uraufführung) Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 16. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
NOVEMBER | Sa 17. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | So 18.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
NOVEMBER | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
NOVEMBER | Fr 30.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 07. | 10:30 [Große Bühne]  KARTEN
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | Sa 08. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
DEZEMBER | So 09. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
DEZEMBER | So 09. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Fr 14. | 21:00 [fabrik Café]
JAZZLAB Konzert und offene Bühne
Mit Nicolas Schulze und Oliver Fröhlich
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
SBG Logo