SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MAI | Mi 12. | 19:00 , Open Air  KARTEN
ERÖFFNUNG DER 20. POTSDAMER TANZTAGE: BALLETT DER BOOTE / FEST AM WASSER / PIERRE RIGAL 20. Potsdamer Tanztage
Bild: ERÖFFNUNG DER 20. POTSDAMER TANZTAGE: BALLETT DER BOOTE / FEST AM WASSER / PIERRE RIGAL
Zur Eröffnung des Festivals zeigt sich die Schiffbauergasse mit einem vollen Programm am und auf dem Wasser von seiner „schönsten Seite“. Den Startschuss gibt um 19:00 Uhr das weltweit erste „Ballett der Boote“ mit ca. 50 Wasserfahrzeugen auf dem Tiefen See. Im Anschluss entführt Sie Pierre Rigal in seine vom Hip-Hop inspirierten Bilderwelten (ticketpflichtig).
Wer es eher osteuropäisch mag, der ist ab 20:30 Uhr bei Zhetva auf der „John Barnett“ an der richtigen Adresse. Die Potsdamer Formation lädt mit ihrer wilden Mischung aus Polka, Ska, Folk und Klassik vom Oberdeck zum Zuhören und Tanzen ein.
Mit vollen Segeln, Blech, Schlagwerk und mitreißendem Gesang treibt die neunköpfige Marching-Brass-Band beat’n blow gegen 22:00 Uhr ihr Publikum von der Wasserbühne in den Pop- und Worldbeat-Himmel. Die revolutionäre Mischung aus Jazz, Funk, HipHop und World Styles garantiert bestes Tanzvergnügen am lichtverzauberten Havelufer und stimmt energiegeladen auf die kommenden Festivaltage ein.

www.myspace.com/zhetva
http://www.beatnblow.de

19:00 Schiffbauergasse Havelufer
BALLETT DER BOOTE
Eintritt frei.

Die Wellen tänzeln in der tief stehenden Sonne. Fünfzig bunte Boote schippern und drehen sich über den Tiefen See: Jeder hat seinen Auftritt. Boote werden zu Tänzern. Olympische Ruderboote ziehen elegante Linien gen Glienicker Brücke; Kanus und Kajaks wirbeln schaukelnd neben tuckernden Kuttern. Majestätisch leuchten weiße Segelboote vor dem grünen Blätterwald des Babelsberger Parks.
Am 12. Mai beginnen die 20. Potsdamer Tanztage mit 150 Potsdamer und Berlinerinnen in einem einzigartigen Bootsballett aus der Feder des amerikanischen Choreografen Patrick Scully – ein Jubiläumsgeschenk der fabrik an alle Potsdamer und internationalen Festivalgäste.

Projektidee und Choreografie: Patrick Scully (Minneapolis)
Musik: Miles Perkin (Kontrabass), Tom Arthur (Trompete, Horn) und Yorgos Dimitriadi (Drums, Electronics)
Produktionsleitung: Susann Roge
Assistenz: Mariona Naudin
Mitwirkende Förderer, Personen und Boote:
Andrea Burchardi (Marina Hafen), Ole Bemmann (Huckleberry`s), Kathrin Boron und Heinz Diener (Potsdamer Ruder Verein), Dietmar Feige (Segeltraining Berlin Potsdam), Rolf Möhring (Kanuverein Rehbrücke), Dieter Möller (Yacht Jonny), Günther Schauder (Schiff Anna Maria), Segelverein Ärmel-Schoner e. V., Tom Sehrer (per pedales), Joseph Herz (Hausboot Silvio), Peter Weymann (Segelboot Havelwunder, bemalt vom Künstler Arno Schmetjen), Tanzmagazin "tanz" (Motorboot Graf von Seestern), Mitwirkende Mitarbeiter der Schiffbauergasse: (VW Design Center, Offener Kunstverein, Waschhaus und weitere) sowie Potsdamer und Berliner Wasserfreunde, Stand Redaktionsschluss.
Vielen Dank an die engagierten Förderer, Freunde und Unterstützer des Projekts.


20:00 fabrik Potsdam
PIERRE RIGAL (TOULOUSE)
"ASPHALTE" - Deutschlandpremiere
Preisgruppe B

siehe PIERRE RIGAL

Weitere Informationen:
www.myspace.com/zhetva
FEBRUAR | So 24.  MITMACHEN
Hatha yoga Solidaritäts - Spenden - Workshop
mit Alexandra Ahammer
2019 | MäRZ
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: All about rhythm Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
All about rhythm: Rhythmus & Groove Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VELCRO SYNC I/O Multimediales Konzert
MäRZ | So 03.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 03.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | Fr 08. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen (Uraufführung) Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | Sa 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Basis für Wiedereinsteiger und Weitergeher Workshop
mit Antje und Steven
MäRZ | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Fr 15. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
All about rhythm: Vom Thema zur Choreografie Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 16. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
AMAL Tanz
Medhat Aldaabal & Davide Camplani (Damaskus/Berlin)
MäRZ | So 17.  MITMACHEN
DABKE COMMUNITY DANCING Workshop
mit Medhat Aldaabal (Tanz) und Ali Hasan (Live Percussion)
MäRZ | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
AMAL Tanz
Medhat Aldaabal & Davide Camplani (Damaskus/Berlin)
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Sa 23. bis So 24.  MITMACHEN
gaga Frühlings-special
mit Yael Schnell (D/ISR)
MäRZ | Sa 23.  MITMACHEN
QI GONG - das nierenqi stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
MäRZ | Sa 23. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
“THE STORY BEGINS” TOUR Konzert
LEA CIARA CZULLAY (POTSDAM)
MäRZ | Fr 29. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT (URAUFFÜHRUNG) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

2019 | APRIL
APRIL | Mo 01. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 05. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Sa 06.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf den körper hören Workshop....Fortsetzung
mit Odile Seitz
APRIL | Sa 06. | 16:00 [Treffpunktfreizeit Potsdam]  KARTEN
ONONON (Uraufführung) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Clément Layes (Berlin)
APRIL | Sa 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 14. | 17:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 26. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
APRIL | So 28.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | So 28.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 17. | 20:00 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 20:45 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | So 19. | 16:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 19. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | Mo 20. | 11:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 22. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Do 23. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
2019 | JUNI
JUNI | Fr 07.
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2019
mit Nicole Binder
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2019
mit
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo