KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Fr 06. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
Bild: PARADISE NOW (1968-2018)
Spieldaten:
Fr 06. Sept 2019, 19:30
Sa 07. Sept 2019, 19:30

Was bleibt von den Utopien des Mai 68? Der Choreograf Michiel Vandevelde untersucht zusammen mit 13 jungen Menschen im Alter von 14 bis 23 Jahren was aus den Werten und Idealen der sechziger Jahre geworden ist. Wie sehen junge Menschen die Geschichte und wie sehen sie ihre Zukunft? Ausgangspunkt ist die legendäre Performance Paradise Now (1968) der New Yorker Theatergruppe The Living Theatre. Dieses Stück, 1968 in Avignon uraufgeführt, steht wohl wie keine andere Performance für den Geist jener Zeit und für den Glauben, mit Kunst als „trojanischem Pferd“ die Gesellschaft erobern zu können. Geradezu folgerichtig löste sich das anarcho-pazifistische Kollektiv nach dieser Produktion wegen entgegengesetzter Politikvorstellungen und Lebensentwürfe auf. Paradise Now (1968 – 2018), Michiel Vandeveldes Auseinandersetzung mit der historischen Vorlage, spannt den inhaltlichen Bogen von damals bis in unsere Gegenwart: Im Zeitraffer werden ikonische Bilder aufgerufen, die sich innerhalb der letzten 50 Jahre ins kollektive Gedächtnis eingebrannt haben. Was hat die Träume von damals untergraben? Besitzen die alten Forderungen noch immer Relevanz oder müssen sie neu formuliert werden? Welche Perspektiven bieten sich uns heute?

EINTRITT: Preisgruppe D
Vorverkauf: 16 € / erm. 7 € / ViP-Abo, tanzcard 12 €
Abendkasse: 17 € / erm. 7 € / ViP-Abo, tanzcard 13 €
  Karten kaufen
Der Vorverkauf startet am 01. Juli 2019.

Mit: Zulaa Antheunis, Sarah Bekambo, Jarko Bosmans, Bavo Buys, Wara Chavarria, Judith Engelen, Abigail Gypens, Lore Mertens, Anton Rys, Margot Timmermans, Bo Van Meervenne, Esra Verboven, Aron Wouters
Choreografie: Michiel Vandevelde
Kostüm: Lila & John
Choreografieassistenz: Zoë Demoustier
Dramaturgie: Kristof van Baarle
Technische Unterstützung: Bregt Janssens
Produktionsleitung: Kathleen Vogelaers
Koproduktion: fABULEUS, STUK, in Kooperation mit den Sophiensælen Berlin
Dauer: ca. 70 Minuten

Weitere Informationen:
http://www.fabuleus.be
JULI | Fr 19. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged Konzert
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Fr 26. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | Fr 02. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fr 09. | 18:30 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - G.O.L.D. Konzert
AUGUST | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Sabine und Steven
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 16. | 22:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | So 18. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | So 18. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fr 23. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sa 31. | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sa 31. | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sa 31. | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sa 31. | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sa 31. | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sa 07. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fr 13. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sa 14. bis OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 14. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Do 19. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VErwandte SeeleN – Uraufführung Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fr 20. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fr 20. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VErwandte SeeleN Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sa 21. | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sa 21. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VErwandte SeeleN Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 11:00 [Große Bühne]  KARTEN
VErwandte SeeleN Tanz / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | So 22. | 13:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 22. | 15:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 29. | 15:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | So 29. | 17:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  KARTEN
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Tanz / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 04. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation – Uraufführung Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | Fr 04. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OKTOBER | Sa 05. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 06. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OKTOBER | So 13. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OKTOBER | Fr 18. bis Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | OKTOBER [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OKTOBER | Fr 18. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OKTOBER | Sa 19. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OKTOBER | So 20. | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
OKTOBER | Mi 30. | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OKTOBER | Do 31. | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 01. | 21:30 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sa 02. | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Do 07. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fr 08. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sa 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fr 22. | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Lost in Formation Tanz
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DEZEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo