KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
JULY | Fri 19th | 19:00 , fabrik Garten
Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged
Bild: Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged
This information is available in german only.

Musik verbindet. Anders kann man es sich nicht erklären, dass sich in der Band STADTRUHE Musiker und Musikerinnen aus so vielen verschiedenen Stilrichtungen zusammengefunden haben. Dies bedeutet für uns: zeitaufwändige SongwritingSessions und Bandproben, gespickt mit zahllosen „Können-Wir-Nicht-“ und „AberDa-Muss-Jetzt-Noch“. Dies bedeutet für euch: facettenreiche Rockmusik, die mit dem Pop flirtet und mit der restlichen Musikwelt liebäugelt. So abgedroschen dies klingen mag, aber hier ist für jeden Geschmack etwas dabei.

Eintritt frei.

Further information:
https://stadtruhe.de/
JULY | Fri 19th | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged Konzert
JULY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Fri 26th | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULY | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | August
AUGUST | Fri 02nd | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fri 09th | 18:30 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - G.O.L.D. Konzert
AUGUST | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Sabine und Steven
AUGUST | Sun 11th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 16th | 22:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | Sun 18th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | Sun 18th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fri 23rd | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Thu 29th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sat 31st | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sat 31st | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sat 31st | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sat 31st | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sat 31st | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | September
SEPTEMBER | Fri 06th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018) Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fri 06th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sat 07th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018) Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | Sun 08th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fri 13th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sat 14th to OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th   JOIN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Thu 19th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
VErwandte SeeleN – Uraufführung Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fri 20th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fri 20th | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fri 20th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
VErwandte SeeleN Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sat 21st | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sat 21st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
VErwandte SeeleN Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 11:00 [Große Bühne]  TICKETS
VErwandte SeeleN Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 13:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 22nd | 15:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 29th | 15:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 29th | 17:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
2019 | October
OCTOBER | Fri 04th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation – Uraufführung Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Fri 04th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OCTOBER | Sat 05th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 06th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 13th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OCTOBER | Fri 18th to Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | October [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OCTOBER | Fri 18th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OCTOBER | Sat 19th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OCTOBER | Sun 20th | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OCTOBER | Wed 23rd | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OCTOBER | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
OCTOBER | Wed 30th | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OCTOBER | Thu 31st | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | November
NOVEMBER | Fri 01st | 21:30 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sat 02nd | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Thu 07th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sat 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | Sun 10th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Wed 20th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fri 22nd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 22nd | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | December
DECEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DECEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DECEMBER | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DECEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo