KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
AUGUST | Fri 23rd | 20:00 , fabrik Garten
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS
Bild: SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS
This information is available in german only.

Die Potsdamer Band Strange Feathers covern diverse Bands quer durch die letzten Jahrzehnte. Gespielt wird alles was schwingt und grooved, u.a. Amy Winehouse, Bob Marley, Cardigans, Nirvana und Johnny Cash.

Eintritt frei
AUGUST | Sun 18th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | Sun 18th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Thu 22nd
Lindy Hop: Swing Out Technik
mit Talea und Holger Niesel
AUGUST | Fri 23rd | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Thu 29th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sat 31st | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sat 31st | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sat 31st | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sat 31st | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sat 31st | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | September
SEPTEMBER | Fri 06th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018); ab 12 jahren Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fri 06th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SEPTEMBER | Sat 07th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018) Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | Sun 08th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fri 13th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sat 14th to OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th   JOIN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th   JOIN
QI GONG - das Herz stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
SEPTEMBER | Sat 14th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Thu 19th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT – Uraufführung Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fri 20th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fri 20th | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fri 20th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sat 21st   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
SEPTEMBER | Sat 21st | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sat 21st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 11:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 13:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 22nd | 15:00 [Fontane Ruppiner-Landpartie]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sat 28th   JOIN
inner Peace practice Yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sun 29th | 15:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 29th | 17:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]  TICKETS
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre, Kammerchor Chorisma, Beatments Dance Company & fabrik Potsdam
2019 | October
OCTOBER | Thu 03rd
Solo Swing: Potsdamer Flashmob Choreo Ein Song - und die ganze Stadt tanzt mit
mit Talea und Holger Niesel
OCTOBER | Fri 04th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation – Uraufführung Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Fri 04th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OCTOBER | Sat 05th   JOIN
Tanz und Body-Mind Centering - Mit dem Herzen verbunden Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
OCTOBER | Sat 05th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 06th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 13th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OCTOBER | Fri 18th to Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | October [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OCTOBER | Fri 18th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana del Valle (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OCTOBER | Sat 19th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OCTOBER | Sun 20th | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OCTOBER | Mon 21st to Fri 25th   JOIN
Tanzintensive - Vinyasa Flow Yoga am Morgen Workshop
mit Fiona Edwards (UK)
OCTOBER | Mon 21st to Fri 25th   JOIN
Tanzintensive - Klein Technique™ Workshop
mit Hanna Hegenscheidt (D)
OCTOBER | Mon 21st to Wed 23rd   JOIN
Tanzintensive - Dance for Everybody Workshop
mit Lea Martini (D)
OCTOBER | Wed 23rd | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OCTOBER | Thu 24th to Fri 25th   JOIN
Tanzintensive - Tanz 55+ Workshop
mit Fiona Edwards (UK)
OCTOBER | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Fri 25th   JOIN
Tanzintensive - Dabke Community Dancing Workshop
mit Medhat Aldaabal (Tanz) und Ali Hasan (Live Percussion) (SYR/D)
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OCTOBER | Wed 30th | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OCTOBER | Thu 31st | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | November
NOVEMBER | Fri 01st | 21:30 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sat 02nd | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Thu 07th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sat 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | Sun 10th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Wed 20th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fri 22nd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 22nd | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | December
DECEMBER | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
DECEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DECEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DECEMBER | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DECEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2020 | March
MARCH | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SBG Logo