KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
APRIL | Tue 30th | 22:00 , fabrik Cafe
BeatentERprises Party
House Techno Bass
Bild: BeatentERprises
The new party at fabrik!

With Gaya Kloud (minmon) and Mijk van Dijk (microglobe)
Live: Niklas on Sax

Entrance: 7 €. Only evening box office.
JULY | Fri 19th | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged Konzert
JULY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Fri 26th | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULY | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | August
AUGUST | Fri 02nd | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fri 09th | 18:30 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - G.O.L.D. Konzert
AUGUST | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Sabine und Steven
AUGUST | Sun 11th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fri 16th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fri 16th | 22:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | Sun 18th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | Sun 18th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fri 23rd | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Thu 29th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sat 31st | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sat 31st | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sat 31st | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sat 31st | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sat 31st | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sat 31st | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Khaled Kurbeh Konzert
AUGUST | Sat 31st | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | September
SEPTEMBER | Fri 06th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018) Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fri 06th | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SEPTEMBER | Sat 07th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
PARADISE NOW (1968-2018) Dance / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | Sun 08th | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fri 13th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sat 14th to OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Doppelpaket 14.09. + 26.10.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th   JOIN
Gemeinsam Tanzen - GEMEINSAM WACHSEN Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 14th   JOIN
QI GONG - das Herz stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
SEPTEMBER | Sat 14th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
FÚRIA Dance / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Thu 19th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT – Uraufführung Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Fri 20th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
SEPTEMBER | Fri 20th | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan - Uraufführung Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Fri 20th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sat 21st   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
SEPTEMBER | Sat 21st | 18:00 [Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sat 21st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 11:00 [Große Bühne]  TICKETS
ALLEGORÍA - MOMENT IN FARBE UND HAUT Dance / Performance
Laura Heinecke & Franziska Löwe (Potsdam/Berlin)
SEPTEMBER | Sun 22nd | 13:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 22nd | 15:00 [Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen mit Bustransfer]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 29th | 15:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
SEPTEMBER | Sun 29th | 17:00 [Voraussichtlich Park Babelsberg, Potsdam]
Fontane.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan Dance / Performance
Dudendance Theatre (Schottland) & fabrik Potsdam
2019 | October
OCTOBER | Fri 04th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation – Uraufführung Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Fri 04th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OCTOBER | Sat 05th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 06th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
OCTOBER | Sun 13th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OCTOBER | Fri 18th to Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | October [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OCTOBER | Fri 18th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OCTOBER | Sat 19th to Sun 20th
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OCTOBER | Sat 19th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OCTOBER | Sun 20th | 12:30 [fabrik Cafe]
arrabal - TANGO CAFÉ SPEZIAL MIT TANGO A Cappella Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OCTOBER | Wed 23rd | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OCTOBER | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam tanzen - gemeinsam wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit mit Odile Seitz
OCTOBER | Wed 30th | 19:00 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) – Europa-Premiere Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
OCTOBER | Thu 31st | 20:15 [Große Bühne]
Gritos (Schreie) Festival Unidram
Dos à Deux (Brasilien)
2019 | November
NOVEMBER | Fri 01st | 21:30 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Sat 02nd | 21:45 [Große Bühne]
LEAK Festival Unidram
BOT (Niederlande)
NOVEMBER | Thu 07th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Fri 08th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sat 09th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | Sun 10th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Die Bergwerke zu Falun von E.T.A. Hoffmann Theater
Ton und Kirschen Wandertheater (Lindow)
NOVEMBER | Sun 10th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Wed 20th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fri 22nd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Fri 22nd | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
NOVEMBER | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
NOVEMBER | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
Lost in Formation Dance
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
2019 | December
DECEMBER | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
DECEMBER | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DECEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DECEMBER | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DECEMBER | Fri 13th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DECEMBER | Sun 15th | 18:00 [fabrik Cafe]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2020 | March
MARCH | Sat 07th   JOIN
vinyasa flow yoga
mit Giulia del Balzi (I)
SBG Logo