TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MAI | So 12. | 14:30 , Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf  KARTEN
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
Bild: Festival PROLOG: Made in… Potsdam
Dancing future – 100 Jahre Bauhaus

!!!!NEU: Ortswechsel am 12. Mai - die Aufführungen finden an der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf statt!!!!

Spieldaten:
Sa 11. Mai 2019, 17:00 - Freundschaftsinsel Potsdam, Lange Brücke, 14467 Potsdam
So 12. Mai 2019, 11:30 + 14:30 - Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Marlene-Dietrich-Allee 11, 14482 Potsdam

Die Serie Made in… der belgisch-australischen Choreografin Joanne Leighton vereint Skulptur mit Natur, Land-Art mit Urbanität. Knapp 80 Potsdamer LaientänzerInnen haben sich mit ihrer Stadt auseinandergesetzt. Wie bewegt Architektur Menschen und was ist menschliche Architektur? Schwarmbewegungen und gemeinsame Körperkonstruktionen zeichnen ein abstraktes Porträt der Stadt. Im Zusammenspiel mit einer Klanginstallation und futuristischen Requisiten verwandeln sich Orte, Menschen und Baukunst zu einer einmaligen Choreografie, die die Gegensätze verbindet und ein neues Kunstwerk schafft. Made in… tourt weltweit und spielte u. a. in Paris, Havanna, Perth und Straßburg. Als Prolog der Potsdamer Tanztage wird dieses Projekt erstmals in Potsdam aufgeführt.


EINTRITT
Frei auf der Freundschaftsinsel (Sa 11. Mai)
5 € bei der Film Uni (So 12. Mai)
  Karten kaufen

Choreografie und Leitung: Joanne Leighton
Performer: PotsdamerInnen
Tanz: Lauren Bolze, Marion Carriau, Alexandre Da Silva, Marie Fonte
Kostüme und Bühnenbild: Joanne Leighton
Musik und Soundinstallation: Peter Crosbie
Technische Leitung: François Blet
Produktion: WLDN
Koproduziert von Pôle Sud und CCNFCB
Foto: WLDN, Joanne Leighton
Dauer: ca. 45 Minuten

Mit freundlicher Unterstützung des Institut français und des französischen Ministeriums für Kultur/DGCA, des Institut français Paris und Rendez-vous au Jardin. La Fabrique des Résidences – Kunst und Garten ist ein Residenzprogramm des Institut français Paris.
Vielen Dank an die Filmuniversität Konrad Wolf.

“Dancing future – 100 Jahre Bauhaus” ist eine Veranstaltung von fabrik moves gUG im Rahmen der Potsdamer Tanztage. Gefördert im Fonds Bauhaus heute der Kulturstiftung des Bundes im Rahmen von 100 Jahre Bauhaus, der Landeshauptstadt Potsdam und des Landes Brandenburg. Mit freundlicher Unterstützung der Mittelbrandenburgischen Sparkasse.

Weitere Informationen:
http://www.wldn.fr
APRIL | Fr 26. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB - Delirium Konzert und Offene Bühne
feat. Delirium alias Menschenpest
APRIL | So 28.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | So 28.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | Di 30. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Sa 04.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
MAI | Mi 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Rant Konzert und Offene Bühne
feat. rant mit Merle Bennett (Schlagzeug) & Torsten Papenheim (Gitarre)
MAI | Sa 11. | 17:00 [Freundschaftsinsel Potsdam]
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 11:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  KARTEN
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 12. | 14:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  KARTEN
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 22:00 [fabrik Garten]
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage
MAI | Fr 17. | 20:00 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Fr 17. | 21:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 17. | 22:00 [fabrik Garten]
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage
MAI | Sa 18. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 20:45 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | Sa 18. | 22:00 [fabrik Garten]
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage
MAI | So 19. | 16:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 19. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | So 19. | 20:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 11:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Di 21. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Di 21. | 21:00 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 22. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Mi 22. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAI | Do 23. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 23. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Do 23. | 22:00 [Open Air]
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage
MAI | Fr 24. | 19:30 [Nikolaisaal]  KARTEN
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
MAI | Fr 24. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 24. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 24. | 22:30 [fabrik Garten]
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage
MAI | Sa 25. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Sa 25. | 20:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Sa 25. | 21:30 [fabrik Garten]
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage
MAI | So 26. | 16:00 [fabrik Potsdam]  KARTEN
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAI | Do 30. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAI | Do 30. | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAI | Fr 31. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | JUNI
JUNI | Sa 01. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNI | So 02. | 17:30 [fabrik Cafe]  KARTEN
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNI | Fr 07.  MITMACHEN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.  MITMACHEN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | Sa 15.  MITMACHEN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNI | Sa 15. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Konzert
Anschliessend Milonga
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Sa 22. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | Mo 24. bis Fr 28.
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo