KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
MAI | Sa 18. | 20:45 , T-Werk  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
Bild: Demonstrate Restraint
Spieldaten:
Sa 18. Mai 2019, 20:45 anschliessend Publikumsgespräch
So 19. Mai 2019, 19:30

Mit Demonstrate Restraint kehrt die israelische Choreografin Yasmeen Godder auf die Bühne zurück. Gemeinsam mit der Musikerin, Vokalistin und Komponistin Tomer Damsky verkörpert und dekonstruiert sie Bilder, Begriffe, Klänge und Symbole aus dem politischen Kontext Israels. Für sie stehen sich zwei Aspekte gegenüber: Einerseits der Wunsch, lauthals zu protestieren und sich mit aller Kraft zu engagieren und andererseits die eigene Zurückhaltung sowie der Zweifel darüber, was sagbar ist. Mit Tanz, Musik und Gesang entwirft das Duo ein kraftstrotzendes Spiel zwischen lautem Protest und Momenten, in denen sie verstummen. Dabei entwickeln sie Taktiken, als Performerinnen höchst aufgeladene Themen zu durchdringen. Yasmeen Godder gewann 2001 den renommierten Bessie Award, gefolgt von einer Vielzahl anderer internationaler Auszeichnungen. Bei den Potsdamer Tanztagen präsentierte sie zuletzt ihre Stücke Common Emotions und Simple Action.

PREISGRUPPE D
Vorverkauf: 16 € / 7 € / tanzcard, ViP-Abo 12 €
Abendkasse: 17 € / 7 € / tanzcard, VIP-Abo 13 €
Festivalpass: 85 € /45 €
Doppelticket mit How to Proceed am 18.05.: Preisgruppe B
  Karten kaufen
Die Vorverkaufstickets (ausser Festivalpass) gelten als Fahrkarten für den Bereich Berlin ABC (Berlin/Potsdam) ab zwei Stunden vor Beginn der Veranstaltung und bis 3 Uhr des Folgetages.

Kreation, Choreografie und Performance: Yasmeen Godder
Ko-Kreation, Musik und Performance: Tomer Damsky
Dramaturgie: Itzik Giuli
Rehearsal directors: Ari Teperberg, Ofir Yudilevitch
Bühne und Skulptur: Zohar Gotesman
Bühnenbau: Gili Godiano
Lichtdesign: Omer Sheizaf
Kostümdesign: Hila Shapira
Produktion: Omer Alsheich
Verwaltung: Mirit Ben Weiss
Foto: Tamar Lamm
Tourmanagement: as is presenting arts - Gal Canetti und Dalit Itai
Musik und sound: WACKELKONTAKT (Marco Milevski Tomasin, Eyal Lally Bitton & Tomer Damsky)
Koproduziert von Mekudeshet 2018 - The Jerusalem Season of Culture, Théâtre Garonne, Scène Européenne – Toulouse und Theatre National de Bretagne - Rennes, France.
Dauer: ca. 60 Minuten

Weitere Informationen:
http://www.yasmeengodder.com
JUNI | Fr 21. | 18:00 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: Octavo Par Konzert
Elektro, Funk, Pop, Rock
JUNI | Mo 24. bis Fr 28.
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Tomomi Adachi meets The Great Boredom Konzert und Offene Bühne
JUNI | Sa 29. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MAGGIE´S FARM UNPLUGGED Konzert
Titel der Rockgeschichte unplugged
2019 | JULI
JULI | Fr 05. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - MST Konzert
JULI | So 07. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
JULI | Fr 12. | 18:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - WORTKLÄNGE Konzert
Open Air
JULI | Fr 19. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - Stadtruhe unplugged Konzert
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULI | Fr 26. | 19:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - LITTLE MISS CAN´T BE WRONG Konzert
JULI | Sa 27. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | AUGUST
AUGUST | Fr 02. | 19:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - IM MODUS (POTSDAM) Konzert
AUGUST | Fr 09. | 18:30 [fabrik Garten]
Sound(g)arten - G.O.L.D. Konzert
AUGUST | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Sabine und Steven
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
AUGUST | Fr 16.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
AUGUST | Fr 16. | 22:00 [fabrik Garten]
Sound(G)arten - FUTHARK Konzert
AUGUST | So 18. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
AUGUST | So 18. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
AUGUST | Fr 23. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - STRANGE FEATHERS Konzert
AUGUST | Do 29. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: Emmanuel Eggermont (F), Anna NowiCka (D), Silvia Gribaudi & BASSAM ABOU DIAB (IT/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
AUGUST | Sa 31. | 15:00 [fabrik Studiohaus]
SFEN: TAG DER OFFENEN STUDIOS Stadt für eine Nacht
Tanzkurse, Showings, Workshops
AUGUST | Sa 31. | 17:00 [Open Air]
SFEN: A Corpo Libero Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 18:00 [Große Bühne]
SFEN: FLY! Tanz
Markéta Stránská
AUGUST | Sa 31. | 19:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 20:00 [Große Bühne]
SFEN: R. OSA - Exercise for new virtuosities Tanz
Silvia Gribaudi
AUGUST | Sa 31. | 21:00 [fabrik Garten]
SFEN: Perplexities on Mars Konzert
AUGUST | Sa 31. | 22:00 [Große Bühne]
SFEN: JAZZLAB – November Konzert & Tanz
Damiano Fina & Marie Takahashi
AUGUST | Sa 31. | 23:00 [fabrik Garten]
SFEN: Raman Khalaf & Kaan Wafi Konzert
AUGUST | Sa 31. | 23:55 [fabrik Studiohaus]
SFEN: Tanz deine Nacht Workshop
Mit Michelle Gerber und Ursula Plötz
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Fr 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | Fr 06. | 20:00 [fabrik Garten]
SOUND(G)ARTEN - DIE DIGEDAGS in Amerika Musikalische Lesung
Dia-Schau mit Lesung, Animationen, Geräuschen, Livemusik
SEPTEMBER | Sa 07. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
PARADISE NOW (1968-2018) Tanz / Performance
fABULEUS / Michiel Vandevelde (Brüssel)
SEPTEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - OCHO CORTADO Workshop
mit Sasa und Steven
SEPTEMBER | So 08. | 12:00 [fabrik Garten]
BeatentERprises SOMMERGARTEN
Sommerliche Electro
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Sasa
SEPTEMBER | Fr 13. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
SEPTEMBER | Sa 14. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FÚRIA Tanz / Performance
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro)
SEPTEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SEPTEMBER | Fr 20.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Fr 04. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
OKTOBER | So 13. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
OKTOBER | Fr 18. bis Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
2019 | OKTOBER [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - TANGOFESTIVAL POTSDAM
18. bis 20. Oktober 2019
OKTOBER | Fr 18. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - eröffnungsball Tangofestival Potsdam
Mit Trio Tangogo (Potsdam)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 2: MittelSTUFE Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP: Frauentechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP: Männertechnik Tangofestival Potsdam
mit Diana und Juan Camerlingo (ARG)
OKTOBER | Sa 19. bis So 20.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
OKTOBER | Sa 19. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
ARRABAL - GROSSER TANGOBALL
 Tangofestival Potsdam
Mit Quinteto El Cachivache (ARG)
OKTOBER | So 20. | 15:00 [Große Bühne]  KARTEN
arrabal - A Cappella CHOR Tangofestival Potsdam
Ensamble Encanto (Berlin)
OKTOBER | Mi 23. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
OKTOBER | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 08. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
NOVEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Milonga und special Moves Workshop
mit Sabine und Steven
NOVEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Steven und Antje
NOVEMBER | Mi 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
NOVEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
NOVEMBER | Fr 22. | 21:00 [Große Bühne]
JAZZLAB Konzert & offene Bühne
Nicolas Schulze
2019 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO DYnamik - Anfänge und schlüsse Workshop
mit Antje und Sasa
DEZEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
TANGO Café
Mit Sasa und Antje
DEZEMBER | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 13. | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
DEZEMBER | So 15. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
SBG Logo