TANZTAGE 2019
PROGRAMM
WORKSHOPS
PDF-Download »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
APRIL | Fri 26th | 21:00 , fabrik Cafe
JAZZLAB - Delirium Concert and open stage
feat. Delirium alias Menschenpest
Bild: JAZZLAB - Delirium
This information is available in german only.

JazzLab im April goes wild! Eine Formation unterschiedlichster Charaktere baut Musik zwischen orientierungslos und Extase. Verschachtelte Texte in feinen Melodieabläufen, menschlich, Progrock, Scherben? Die Emotionen und motorischen Fähigkeiten bestimmt am Ende der Whiskey...

Die fabrik Potsdam und der Potsdamer Musiker Nicolas Schulze präsentieren die Reihe JazzLab. JazzLab ist Klanglabor und Hörwerkstatt zugleich. Unbekannte Sounds und ungehörte Arrangements werden auf das Publikum losgelassen. Den Einstieg in den Abend bildet die JazzLab-Band. Sie spielt, in Originalbesetzung, oder zusammen mit einem Gastmusiker/in, ein Eröffnungsset. Danach sind weitere Musikerinnen und Musiker eingeladen, sich auf der Bühne zu begegnen und in einer Session auszutauschen.

EINTRITT FREI

Foto: © Nicolas Schulze

Further information:
https://www.facebook.com/JazzLabPotsdam
APRIL | Fri 26th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB - Delirium Concert and open stage
feat. Delirium alias Menschenpest
APRIL | Sun 28th   JOIN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | Sun 28th   JOIN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | Tue 30th | 22:00 [fabrik Cafe]
BeatentERprises Party
House Techno Bass
2019 | May
MAY | Fri 03rd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAY | Sat 04th   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
MAY | Wed 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE After-Work-Spezial
mit Talea und Holger Niesel
MAY | Fri 10th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB – Rant Concert and open stage
feat. rant mit Merle Bennett (Schlagzeug) & Torsten Papenheim (Gitarre)
MAY | Sat 11th | 17:00 [Freundschaftsinsel Potsdam]
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas workshop
mit Sasa und Steven
MAY | Sun 12th | 11:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  TICKETS
FESTIVAL PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th | 14:30 [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf]  TICKETS
Festival PROLOG: Made in… Potsdam Potsdamer Tanztage
WLDN / Joanne Leighton (Paris) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 12th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAY | Tue 14th | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 15th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 15th | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  TICKETS
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage 2018
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 20:45 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 16th | 22:00 [fabrik Garten]
Perplexities on Mars (Leipzig) Potsdamer Tanztage
MAY | Fri 17th | 20:00 [fabrik große Bühne]  TICKETS
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAY | Fri 17th | 21:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 17th | 22:00 [fabrik Garten]
Lammel | Lauer | Bornstein (Dresden) Potsdamer Tanztage
MAY | Sat 18th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage 2018
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAY | Sat 18th | 20:45 [T-Werk]  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAY | Sat 18th | 22:00 [fabrik Garten]
Milkywhale (Reykjavík) Potsdamer Tanztage
MAY | Sun 19th | 16:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sun 19th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAY | Sun 19th | 20:30 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Mon 20th | 11:30 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Mon 20th | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Tue 21st | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
El Cuerpo Vacío - Europa premiere Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAY | Tue 21st | 21:00 [fabrik Garten]
WOMB - 3D Tanzfilm Potsdamer Tanztage
Gilles Jobin (Genf) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Wed 22nd | 19:30 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAY | Wed 22nd | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
El Cuerpo Vacío Potsdamer Tanztage
Shantí Vera / Cuatro X Cuatro (Chiapas/Mexiko)
MAY | Thu 23rd | 19:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Lento e Largo - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Thu 23rd | 20:45 [fabrik große Bühne]  TICKETS
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAY | Thu 23rd | 22:00 [Open Air]
SChnellertollermeier (Luzern) Potsdamer Tanztage
MAY | Fri 24th | 19:30 [Nikolaisaal]  TICKETS
Let Me Change Your Name Potsdamer Tanztage
Eun-Me Ahn (Seoul)
MAY | Fri 24th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Running Piece - Deutschland Premiere Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 24th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
Lento e Largo Potsdamer Tanztage
Jonas&Lander (Lissabon) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Fri 24th | 22:30 [fabrik Garten]
Karl Hlamkin & DZO (Moskau) Potsdamer Tanztage
MAY | Sat 25th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Running Piece Potsdamer Tanztage
Jacques Poulin-Denis / Grand Poney (Montréal) / 100 Jahre Bauhaus
MAY | Sat 25th | 20:00 [fabrik Potsdam]  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAY | Sat 25th | 21:30 [fabrik Garten]
Cats & Breakkies (Berlin) Potsdamer Tanztage
MAY | Sun 26th | 16:00 [fabrik Potsdam]  TICKETS
Spring Potsdamer Tanztage
Gandini Juggling & Alexander Whitley (London)
MAY | Thu 30th | 19:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019 - Potsdam swingt!
30. Mai – 02. Juni
MAY | Thu 30th | 20:00 [fabrik café]
HAVELHOP 2019: WARM-UP PARTY Party
Mit DJane Pepevroni
MAY | Fri 31st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: WELCOME BALL Party
Mit Livemusik von mueller-mueckenheimer
2019 | June
JUNE | Sat 01st | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
HAVELHOP 2019: Grosser HavelHop Ball Party
Mit Livemusik von Meschiya Lake und Showprogramm
JUNE | Sun 02nd | 17:30 [fabrik Cafe]  TICKETS
HAVELHOP 2019: SWINGTEE SpeZial Party
JUNE | Fri 07th   JOIN
Pre-Festival Workshop Pfingst Jam 2019
mit Nicole Bindler
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 07th to Mon 10th   JOIN
Pfingst Jam + Pre-Festival Workshop Pentecost Jam 2019
mit Jasminka Stenz, Maria Rutanen, Jenny Döll, Maria Elste, Markus Hoft, Bernd Knappe/Nadja El Eid, Heike Kuhlmann, Jörg Gönner, Ali Schwartz, Elske Seidel, Kata Kovacs, Nicole Bindler, Liz Erber, u.v.a.
JUNE | Fri 14th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sat 15th   JOIN
Gyrokinesis Workshop
mit Andrea Krohn (BRA)
JUNE | Sat 15th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
GROSSER TANGOBALL mit Pablo Woiz & Milonga Roots Concert
Anschliessend Milonga
JUNE | Sun 16th | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Sat 22nd | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNE | Mon 24th to Fri 28th
WHATSART Workshopwoche
mit Fotografie, Hip Hop/Breakdance, Loopstation, Parkour, Rollschuhlaufen, Tanz, Theater spielen, Upcycling, Vertikaltuch/Tanzakrobatik
JUNE | Fri 28th | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Concert and open stage
Mit Nicolas Schulze
2019 | July
JULY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JULY | Sat 27th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | August
AUGUST | Sun 11th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | September
SEPTEMBER | Sun 08th | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | October
OCTOBER | Sat 26th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OCTOBER | Sat 26th to NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | November
NOVEMBER | Sat 09th   JOIN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo