SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »


watch me dance
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | Mi 09. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
FEEDING BACK (Vorpremiere) Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
Bild: FEEDING BACK (Vorpremiere)
Spieldaten:
Mi 09. Januar 2019, 19:30 - fabrik Potsdam
Feedback: Fr 11. Januar 2019, 19:00 - Kunstraum (Eintritt frei)

Die Digitalisierung ist ein unvermeidbares Thema in unserer Gesellschaft. Dieser Prozess informiert uns so sehr, wie er uns manipuliert. Welche Mechanismen gibt es im digitalen Zeitalter? Wo liegt unsere Verantwortung als Nutzer? Feeding Back ist ein Stück für fünf PerformerInnen, einen Gast und das Publikum – ein Dialog über sozialen Widerstand, eine engagierte Choreografie über die Strategien, die wir noch erfinden müssen, um autonome Wesen zu bleiben. Im Anschluss an die Aufführung werden die durch die Performance gewonnenen Erkenntnisse von einem eingeladenen Gast im Austausch mit dem Publikum diskutiert und neu formuliert. An einem anderen Ort (im Kunstraum, 11.01. um 19h, Eintritt frei) wird das Stück zwei Tage später unter dem Namen Feedback: Potsdam in einer neuen Choreografie von diesem Gast präsentiert, der so die Arbeit transformiert und zu weiteren Interpretationen einlädt!

EINTRITT

Einzelticket
Abendkasse: 14 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 12 € / bis 19 Jahre 6 €
Vorverkauf: 12 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 10 € / bis 19 Jahre 4 €

Tagesticket
Abendkasse: 17 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 15 € / bis 19 Jahre 7 €
Vorverkauf: 15 € / erm., tanzcard, ViP-ABO 13 € / bis 19 Jahre 5 €

Festivalpass
30 €

Die Vorverkaufstickets gelten als Fahrkarten Berlin ABC (Berlin/Potsdam) ab 2 Stunden vor Beginn der Veranstaltung und bis 3 Uhr am Folgetag (gilt nicht für Festivalpass).

  Karten kaufen
Der VVK startet am 23.11.2019

Künstlerische Leitung: Malgven Gerbes, David Brandstätter
Tanz, künstlerische und choreografische Mitarbeit: Hyoung Min Kim, Aline Landreau, Malgven Gerbes, Raphael Hillebrand, Sebastian Kurth
Lichtdesign und Technik: Ruth Waldeyer
Musik: Brendan Dougherty
Dramaturgie und künstlerische Mitarbeit: Heike Albrecht, Uwe Gössel
Produktion und Management: Alix Pellet, Ann-Christin Görtz
Produktionsassistenz: Clara Debour
Produktion: shifts - art in movement
Koproduktion: Le Phare, Centre chorégraphique national du Havre Normandie, Leitung Emmanuelle Vo-Dinh; Le CCN - Ballet de Lorraine; fabrik Potsdam: artists in residence
In Kooperation mit der Tanzfabrik Berlin
Gefördert durch den Hauptstadtkulturfonds Berlin und aus Mitteln des französischen Ministère de la Culture - Direction Régionale des Affaires Culturelles de Normandie und der Region Normandie.
Dauer: ca. 60 Minuten



Weitere Informationen:
http://www.s-h-i-f-t-s.org
DEZEMBER | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Fr 14. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Fr 14. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | Sa 15. | 19:00 [fabrik Garten]
WEIHNACHTS(G)ARTEN Konzerte & Kunstmarkt
JazzLab meets Sound(g)Arten - Weihnachtsspecial edition
DEZEMBER | Sa 15. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
DEZEMBER | So 16. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
A Millimeter in Light Years Tanz
Laura Heinecke & Company (Potsdam)
DEZEMBER | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Mo 17. bis Mi 19.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag Weihnachtsspecial - Workshop
mit Paul Vickers (USA)
DEZEMBER | Sa 22. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
HASENSCHEISSE Konzert
DEZEMBER | Di 25. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Mi 26. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
DEZEMBER | Do 27. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
BABEL, GLÖM Neuer Circus
Kaaos Kaamos (Stockholm)
2019 | JANUAR
JANUAR | Mi 09. | 19:00 [fabrik Cafe]
REISENDE KÖRPER IM AUSSEN Festival Made in Potsdam
Kurzfilme von Oscar Loeser
JANUAR | Mi 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
FEEDING BACK (Vorpremiere) Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Do 10. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Do 10. | 20:00 [Kunstraum Potsdam]
EINE FRAGE DER ZEIT Festival Made in Potsdam
Vernissage
JANUAR | Do 10. | 20:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Fr 11. | 19:00 [Kunstraum]
FEEDBACK: Potsdam Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin/Le Havre)
JANUAR | Fr 11. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
For the two of us. For us all. Festival Made in Potsdam
Murillo Basso & Anita Twarowska (São Paulo/Potsdam)
JANUAR | Fr 11. | 21:30 [Große Bühne]
LE GRAND CONTINENTAL - DER FILM Festival Made in Potsdam
Filmpremiere
JANUAR | Sa 12. | 19:00 [fabrik Garten]
TRIP - Henn Miller’s Music Van Festival Made in Potsdam
JANUAR | Sa 12. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
RAW LIGHT Festival Made in Potsdam
Anna Nowicka (Berlin/Warschau)
JANUAR | Sa 12. | 20:45 [Große Bühne]  KARTEN
Da Capo (Deutschlandpremiere) Festival Made in Potsdam
Yui Kawaguchi & Aki Takase (Berlin)
JANUAR | So 13. | 11:00 [fabrik Cafe]
Manja Präkels & Der singende Tresen Festival Made in Potsdam
Lesung mit musikalischer Begleitung
JANUAR | Fr 18.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUAR | So 20.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Impuls und Umarmung Workshop
mit Steven und Antje
JANUAR | So 20. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 26. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2019 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
FEBRUAR | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | MäRZ
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Fr 15. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | APRIL
APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Eröffung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
MAI | Mi 15. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München
2019 | JUNI
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
SBG Logo