SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 18/19
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
DEZEMBER | Fr 07. | 10:30 , Große Bühne
SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+) TANZPAKT Stadt-Land-Bund
Antje Pfundtner in Gesellschaft (Hamburg)
Bild: SCHULAUFFÜHRUNG - EXPLORE DANCE: FÜR MICH (8+)
Diese Aufführung ist ausverkauft!

Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

Spieldaten:
Sa 08. Dezember 2018, 18:00
So 09. Dezember 2018, 16:00
(Schulaufführung: Fr 07. Dezember, 10:30)

Nach "Nimmer" präsentiert Antje Pfundtner in Gesellschaft mit "Für mich" ihre zweite Produktion für junges Publikum in der fabrik Potsdam. Gemeinsam mit ihrem Team hat die Hamburger Choreografin bei Kindern und Jugendlichen nach Antworten auf die existentielle Frage „Was wirst Du nicht genug gefragt?“ gesucht – und gefunden. Aus den vielen Gesprächen zwischen Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern wurde ein Stück. "Für mich" ist eine Hommage an den Eigensinn, ein Lied auf die Wichtigkeit des Alters und vor allem ein Tanz für die Wut im Bauch und die Schmetterlinge drum herum.

Entstanden ist die Produktion im Rahmen von explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum. Gemeinsam mit K3 | Tanzplan Hamburg und Fokus Tanz – Tanz und Schule München gestaltet die fabrik Potsdam mit explore dance ab der Spielzeit 2018/19 ein Programm für junges Publikum. Unterschiedliche ChoreografInnen arbeiten in den Städten München, Hamburg und Potsdam an Bühnenproduktionen und mobilen Stücken für Klassenzimmer oder Orte im öffentlichen Raum.

EINTRITT
VVK: 10 € / bis 19 Jahre 6 € / Familienticket (bis 5 Pers, max 2 Erw.) 26 €
AK: 12 € / bis 19 Jahre 8 € / Familienticket (bis 5 Pers, max 2 Erw.) 30 €
  Karten kaufen
(Schulaufführung: 5 € - Nur telefonische Reservierung)

Konzept & Choreografie: Antje Pfundtner
Von und mit: Juliana Oliveira, Norbert Pape, Antje Pfundtner
Dramaturgie: Anne Kersting
Musik: Sven Kacirek
Ausstattung und Kostüme: Yvonne Marcour
Licht: Michael Lentner
Foto: Öncü Gültekin
"Für mich" ist eine Produktion von explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum, einem Kooperationsprojekt von fabrik moves (fabrik Potsdam), Fokus Tanz / Tanz und Schule e.V. München und K3 | Tanzplan Hamburg.
explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum ist ein Projekt von fabrik Potsdam, Fokus Tanz / Tanz und Schule e.V. München und K3 | Tanzplan Hamburg in Trägerschaft von fabrik moves gUG. Es wird gefördert durch TANZPAKT Stadt-Land-Bund aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, die Behörde für Kultur und Medien der Freien und Hansestadt Hamburg, das Kulturreferat der Landeshauptstadt München und den Bayerischen Landesverband für zeitgenössischen Tanz aus Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus, sowie die Landeshauptstadt Potsdam und das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg.
Dauer: ca. 50 Minuten

Weitere Informationen:
http://www.antjepfundtner.de
FEBRUAR | So 24.  MITMACHEN
Hatha yoga Solidaritäts - Spenden - Workshop
mit Alexandra Ahammer
2019 | MäRZ
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: All about rhythm Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02.  MITMACHEN
All about rhythm: Rhythmus & Groove Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 02. bis Sa 16.  MITMACHEN
DOPPELPAKET 02.+16.03.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 02. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
VELCRO SYNC I/O Multimediales Konzert
MäRZ | So 03.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 03.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | Fr 08. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen (Uraufführung) Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | Sa 09. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Basis für Wiedereinsteiger und Weitergeher Workshop
mit Antje und Steven
MäRZ | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
Frühling in Preussen Jugendtheater
Theatergruppe Tarántula
MäRZ | So 10. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Fr 15. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: Vom Liegen zum Stehen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 16.  MITMACHEN
All about rhythm: Vom Thema zur Choreografie Fortbildung für PädagogInnen
mit Nina Ihlenfeld (D)
MäRZ | Sa 16. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
AMAL Tanz
Medhat Aldaabal & Davide Camplani (Damaskus/Berlin)
MäRZ | So 17.  MITMACHEN
DABKE COMMUNITY DANCING Workshop
mit Medhat Aldaabal (Tanz) und Ali Hasan (Live Percussion)
MäRZ | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
AMAL Tanz
Medhat Aldaabal & Davide Camplani (Damaskus/Berlin)
MäRZ | So 17. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Sa 23. bis So 24.  MITMACHEN
gaga Frühlings-special
mit Yael Schnell (D/ISR)
MäRZ | Sa 23.  MITMACHEN
QI GONG - das nierenqi stärken Workshop
mit Kathrin Altmann
MäRZ | Sa 23. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
“THE STORY BEGINS” TOUR Konzert
LEA CIARA CZULLAY (POTSDAM)
MäRZ | Fr 29. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 18:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT (URAUFFÜHRUNG) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

MäRZ | Sa 30. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
MäRZ | So 31. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

2019 | APRIL
APRIL | Mo 01. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: EINE GESCHICHTE DER WELT Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
DENNIS DETER & LEA MARTINI (BERLIN)

APRIL | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Fr 05. | 10:30 [Große Bühne]
Schulaufführung: Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Sa 06.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf den körper hören Workshop....Fortsetzung
mit Odile Seitz
APRIL | Sa 06. | 16:00 [Treffpunktfreizeit Potsdam]  KARTEN
ONONON (Uraufführung) Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Clément Layes (Berlin)
APRIL | Sa 06. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
Shifting Perspective Explore Dance / Tanz für Junges Publikum
Diego Tortelli (München)
APRIL | Fr 12. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Sa 13. | 19:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | So 14. | 17:00 [Große Bühne]  KARTEN
Q3Ambientfest 2019 Musikfestival
A Boutique Music Festival curated by CEEYS
APRIL | Fr 26. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
APRIL | So 28.  MITMACHEN
contakids 4-6 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
APRIL | So 28.  MITMACHEN
Contakids 2-4 Jahre Bewegung für Eltern und Kinder
mit Elisa Valo
2019 | MAI
MAI | Fr 03.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Fr 10. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
MAI | So 12.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Paradas und Pasadas Workshop
mit Sasa und Steven
MAI | So 12. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MAI | Di 14. | 19:30 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
EröffNung der Potsdamer Tanztage: Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - erstaufführung der Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 15. | 20:00 [Hans-Otto-Theater / Großes Haus]  KARTEN
Das Triadische Ballett Potsdamer Tanztage
Bayerisches Junior Ballett München / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Do 16. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Formas Breves - Neubearbeitung Potsdamer Tanztage
Lia Rodrigues (Rio de Janeiro) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Fr 17. | 20:00 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED - DEUTSCHLAND PREMIERE Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
HOW TO PROCEED Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel)
MAI | Sa 18. | 20:45 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | So 19. | 16:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | So 19. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Demonstrate Restraint Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv - Jaffa)
MAI | Mo 20. | 11:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
Danse étoffée sur musique déguisée (5+) Potsdamer Tanztage
ZOO / Thomas Hauert (Brüssel) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mo 20. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Parades & Changes, Replay in Expansion Potsdamer Tanztage
Anna Halprin / Morton Subotnick / Anne Collod & guests (Paris/San Francisco) / 100 Jahre Bauhaus
MAI | Mi 22. | 19:30 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
MAI | Do 23. | 20:45 [fabrik große Bühne]  KARTEN
Dance Clinic Potsdamer Tanztage
Choy Ka Fai (Singapur/Berlin)
2019 | JUNI
JUNI | Fr 07.
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2019
mit Nicole Binder
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.
Pfingst Jam Potsdam 2019
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
JUNI | Fr 07. bis Mo 10.
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2019
mit
JUNI | Fr 14.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 16. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 28. | 21:00 [fabrik Cafe]
JAZZLAB Konzert und Offene Bühne
Mit Nicolas Schulze
2019 | JULI
JULI | So 21. | 18:00 [fabrik Cafe]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2019 | AUGUST
AUGUST | So 11. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | So 08. | 18:00 [fabrik Cafe]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
2019 | OKTOBER
OKTOBER | Sa 26.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
OKTOBER | Sa 26. bis NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Doppelpaket 26.10. + 09.11.: Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
2019 | NOVEMBER
NOVEMBER | Sa 09.  MITMACHEN
Gemeinsam Tanzen – gemeinsam Wachsen: die entdeckung der umwelt Workshopreihe für PädagogInnen
mit Odile Seitz
SBG Logo