TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
AUGUST | Sa 25. | 11:00 , Große Bühne
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
Bild: ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN)
*Francais: voir ci-dessous*

Étape Danse - das deutsch-französische Residenzformat der fabrik Potsdam – lädt zwei bemerkenswerte junge ChoreografInnen/Gruppen ein, im August in Potsdam an neuen Projekten zu arbeiten. In Zusammenarbeit mit CDCN Uzès Danse, Théâtre de Nîmes und dem Bureau du Théâtre et de la Danse /Institut Français Deutschland trägt das Étape Danse Netzwerk dazu bei, junge KünstlerInnen insbesondere auf internationaler Ebene sichtbarer zu machen.


GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D)
Roger - Allegorie des Trostes

In ROGER wird versucht, sich der Praxis eines sowohl solidarischen, gesellschaftlichen, brüderlichen (man tröstet einen anderen) und intimen (man tröstet sich selbst) Brauches anzunähern. Es geht darum, sich ein Phänomen wiederanzueignen, das heute oft religiösen Institutionen oder konservativen Politiken überlassen wird und es wieder in die Sphäre der Kunst, der Philosophie und des Sozialen einzuführen. ROGER ist eine Einladung: die eines Interpreten an sein Publikum, um mit ihm zusammen eine flüchtige und fragile Gemeinschaft aus Tröstern und Getrösteten zu schaffen. Die Künstler erdenken eine Allegorie und versuchen, auf Michaël Foessel’s Frage an unsere Gesellschaft „Wie kann man die sichtbaren Effekte des Schmerzes kanalisieren, um zu verhindern, dass die Einheit der Gruppe in Frage gestellt wird?“, eine persönliche Antwort zu liefern.


DANYA HAMMOUD (F/LBN)
Continent

„Nach dem Ereignis, nach der Katastrophe und der Tragödie, nach dem Verlust, nach dem Morden, nach der Trennung, welches Anfangen, welcher Neubeginn?“, fragt die libanesische Choreographin Danya Hammoud. Mit einer Gruppe von 5 Tänzerinnen auf der Bühne zu arbeiten entspringt ihrem Bedürfnis den Begriff der „Gruppe“ zu erforschen, indem ein „Zusammensein“ in Bewegung gesetzt wird und dabei unterschiedliche Themen anstößt: Zugehörigkeit, Gruppenzwang, Widerstand, Unterstützung, Bezeugen, Aneignung, Erinnerung… Der Bau einer Mikrogesellschaft, die als ein Art „Kontinent“ (von lat. continere – Zusammenhalten) erlebt wird.


*****

Étape Danse - le programme de résidence franco-allemand de la fabrik Potsdam - donne l'opportunité chaque année en août à de jeunes chorégraphes de travailler à Potsdam sur de nouveaux projets. En coopération avec les partenaires CDCN Uzès Danse, Théâtre de Nîmes et le Bureau du Théâtre et de la Danse / Institut Français Deutschland, le réseau Étape Danse contribue à une plus grande visibilité de ces artistes sur la scène internationale.


OFFENES STUDIO/OUVERTURE STUDIO: Sa 25. August, 11:00, Anschließend Gespräch und Brunch
EINTRITT FREI

SHUTTLE BERLIN/POTSDAM
ab 9:30 Kaffee und Croissants im Café WAU
Hinfahrt 10:00 ab Café WAU, Hallesches Ufer 32, 10963 Berlin Kreuzberg
Rückfahrt 15:00 ab fabrik Potsdam, mit Transfer zum Tanznacht Berlin-Programm
Reservierung Shuttle (bis 22.8.): 0331 2800314 / produktion@fabrikpotsdam.de

In Kooperation mit:
Tanz im August
Tanznacht Berlin

Étape Danse ist ein Netzwerk der fabrik Potsdam, Institut Français Deutschland/Bureau du Théâtre et de la Danse, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie und des Théâtre de Nîmes. Mit freundlicher Unterstützung des französischen Ministeriums für Kultur/DGCA und der Landeshauptstadt Potsdam. In Kooperation mit der Tanzfabrik Berlin und dem Festival Tanz im August.

Étape Danse est un réseau commun de la fabrik Potsdam, de l’Institut Français Deutschland/Bureau du Théâtre et de la Danse, La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie et du Théâtre de Nîmes. Avec le soutien du Ministère Français de la Culture/DGCA et de la ville de Potsdam. En collaboration avec la Tanzfabrik Berlin et le festival Tanz im August.
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Sa 26. | 21:30 [Lustgarten Potsdam]
Le Grand Continental® - Europapremiere Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | So 27. | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAI | Di 29. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAI | Mi 30. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAI | Do 31. | 20:00 [T-Werk]  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAI | Do 31. | 21:00 [fabrik Club]  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | JUNI
JUNI | Fr 01. | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Fr 01. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Fr 01. | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNI | Sa 02. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | Sa 02. | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | Sa 02. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Sa 02. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNI | Sa 02. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 03. | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNI | So 03. | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNI | So 03. | 16:00 [T-Werk]  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNI | Mo 04. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Di 05. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNI | Mi 06. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Mi 06. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Mi 06. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Do 07. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Do 07. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNI | Do 07. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Fr 08. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Fr 08. | 22:00 [fabrik Club]  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | Sa 09. | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [T-Werk]  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNI | Sa 09. | 19:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNI | Sa 09. | 20:30 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Sa 09. | 22:00 [fabrik Garten]  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNI | So 10. | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNI | So 10. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Do 21. | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | Sa 23. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Sa 23. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | So 24. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | AUGUST
AUGUST | Sa 25. | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fr 28.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | OKTOBER
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | NOVEMBER
NOVEMBER | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | DEZEMBER
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo