TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
MARCH | Fri 09th | 21:00 , fabrik Café
JAZZLAB - Oral Beats Concert and open stage
feat. Nelson Turbo
Bild: JAZZLAB - Oral Beats
This information is available in german only.

Endlich ist er da! Nelson Turbo, umtriebiger Mastermind und selbsternannter Rhythmusschmatzer von Footprint Project, der Mann der virtuosen Beatboxkunst!
Als Solist und im Duo mit Nicolas Schulze (Piano) eröffnet er im März das Jazz-Labor.
Auch geeignet für Boxer und Beatniks, für alle MusikerInnen, PerformerInnen, TänzerInnen sowieso! JOIN IN!

Die fabrik Potsdam und der Potsdamer Musiker Nicolas Schulze präsentieren die Reihe JazzLab. JazzLab ist Klanglabor und Hörwerkstatt zugleich. Unbekannte Sounds und ungehörte Arrangements werden auf das Publikum losgelassen. Den Einstieg in den Abend bildet die JazzLab-Band. Sie spielt, in Originalbesetzung, oder zusammen mit einem/r Gastmusiker/in, ein Eröffnungsset. Danach sind weitere Musikerinnen und Musiker eingeladen, sich auf der Bühne zu begegnen und in einer Session auszutauschen.

EINTRITT FREI

Foto: cowar lion, FreeDigitalPhoto

Further information:
https://www.facebook.com/JazzLabPotsdam
MAY | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAY | Sat 26th | 21:30 [Lustgarten Potsdam]
Le Grand Continental® - Europapremiere Prologue Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAY | Sun 27th | 16:00 [Schiffbauergasse]
Le Grand Continental® Prologue Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
MAY | Tue 29th | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  TICKETS
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage 2018
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAY | Wed 30th | 19:30 [Hans Otto Theater / Neues Theater]  TICKETS
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
MAY | Wed 30th | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAY | Thu 31st | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
MAY | Thu 31st | 20:00 [T-Werk]  TICKETS
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
MAY | Thu 31st | 21:00 [fabrik Club]  TICKETS
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage
2018 | June
JUNE | Fri 01st | 10:00 [An Potsdamer Schulen]
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Fri 01st | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNE | Fri 01st | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Fri 01st | 21:00 [Open Air]
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
JUNE | Sat 02nd | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNE | Sat 02nd | 18:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Sat 02nd | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Sat 02nd | 20:30 [Große Bühne]  TICKETS
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
JUNE | Sat 02nd | 22:00 [fabrik Club]  TICKETS
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sun 03rd | 11:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
JUNE | Sun 03rd | 16:00 [Kirche Am Neuendorfer Anger]  TICKETS
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
JUNE | Sun 03rd | 16:00 [T-Werk]  TICKETS
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
JUNE | Mon 04th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNE | Tue 05th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
JUNE | Wed 06th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Wed 06th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNE | Wed 06th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Thu 07th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Thu 07th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
JUNE | Thu 07th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Fri 08th | 17:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Fri 08th | 19:30 [Große Bühne]  TICKETS
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
JUNE | Fri 08th | 21:00 [T-Werk]  TICKETS
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNE | Fri 08th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNE | Fri 08th | 22:00 [fabrik Club]  TICKETS
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sat 09th | 14:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Sat 09th | 19:00 [T-Werk]  TICKETS
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
JUNE | Sat 09th | 19:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
JUNE | Sat 09th | 20:30 [Große Bühne]  TICKETS
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNE | Sat 09th | 22:00 [fabrik Garten]  TICKETS
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage
JUNE | Sun 10th | 12:00 [Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel]  TICKETS
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
JUNE | Sun 10th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
JUNE | Fri 15th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sun 17th
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNE | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Thu 21st | 19:30 [fabrik Garten]
FÊTE DE LA MUSIQUE: IM MODUS (POTSDAM) Konzert
JUNE | Fri 22nd   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNE | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM - Uraufführung Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNE | Sat 23rd | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Sat 23rd | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
JUNE | Sun 24th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNE | Sun 24th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
GOLEM Jugendtheater
Theatergruppe Flutlicht
JUNE | Fri 29th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | August
AUGUST | Sat 25th | 11:00 [Große Bühne]
ÉTAPE DANSE: GUILLAUME MARIE, ROGER SALA REYNER, IGOR DOBRICIC (D) / DANYA HAMMOUD (F/LBN) Artists in Residence
OFFENES STUDIO
2018 | September
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Fri 28th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | October
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
2018 | November
NOVEMBER | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Vertiefender Workshop
mit Anita Twarowska
2018 | December
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo