SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   KURSE    WORKSHOPS    WORKSHOP-ANMELDUNG
MäRZ | Mi 28. | 2018  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
Bild: Gaga Fit in den Tag
Mi 28.März 2018, 8:30 - 9:30Uhr
Studio 4 im fabrik Studiohaus, Schiffbauergasse 4g

Gaga ist eine Bewegungssprache, die Ohad Naharin, künstlerischer Leiter der Batsheva Dance Company, entwickelte. Die Praxis nutzt die heilende, verändernde Kraft der Bewegung und führt die Gruppe durch das konstante Hinhören auf physische Empfindungen durch verschiedene „tasks“. Gaga fördert Flexibilität und Ausdauer, regt Wahrnehmung und Vorstellungskraft an und bereichert die Bewegungsqualität auf einfache Art und Weise.

Ido Gidron war Mitglied der Batsheva Dance Company von 2014-2017 und unterrichtet weltweit Gaga- und Repertoire-workshops.

(Kein Nacheinlass)

Preis pro Klasse: 15 € / erm. 12 €
beide Klassen zusammen: 25€
FEBRUAR | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
MäRZ | Fr 02.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MäRZ | Sa 03.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - zaubernde füße Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
MäRZ | So 04.  MITMACHEN
yoga - für eine lebendige wirbelsäule Somatischer Yoga-Workshop
mit Dörte Stanek
MäRZ | Di 06.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Shay Kuebler
MäRZ | Mi 07.  MITMACHEN
Tap Dance Workshop
mit Danny Nielsen
MäRZ | So 11.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Volcadas Workshop
mit Steven und Antje
MäRZ | Fr 16. bis So 18.  MITMACHEN
SECHsTES RENDEZVOUS MIT BMC - MIT BEWEGUNG LERNEN, LEHREN, STÄRKEN Workshop
mit Trude Cone
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Sa 24.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
MäRZ | So 25.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga evening open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
MäRZ | Mi 28.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag open Gaga/ people class
mit Ido Gidron (ISR)
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO - Frauentechnik / Männertechnik Workshop
mit Antje und Steven
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Sa 14.  MITMACHEN
Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | Fr 20.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - handgeschichten Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
APRIL | So 22.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | Fr 27. bis Sa 28.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 2: Mittelstufe Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sa 28. bis So 29.  MITMACHEN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene Tangofestival Potsdam
mit Margit Dels und Matthias Meyer
MAI | Fr 04.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP Pfingst Jam 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 18. bis Mo 21.
PFINGST JAM POTSDAM 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAI | Fr 18.
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2018
mit Ka Rustler (Body Mind Centering)
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
MAI | Di 29. bis Do 31.
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
JUNI | Fr 01. bis So 03.
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
JUNI | Fr 01. bis So 03.
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
IWS 7: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 11: Golden Age Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 13: Esprit Yamak - L'Art Du Déplacement Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 8: Gaga Morning Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
JUNI | Di 05. bis Do 07.
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
JUNI | Fr 08. bis So 10.
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
JUNI | Fr 08. bis So 10.
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
JUNI | Sa 09. bis So 10.
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und Pädagogen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Sa 23.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNI | So 24.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
OKTOBER | So 14.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | So 02.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Alle ab 4 Jahre
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo