SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   CLASSES    WORKSHOPS    WORKSHOP REGISTRATION
SEPTEMBER | Fri 08th | 2017  JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen
mit Marika Heinemann
Bild: Offene Wave – Die 5 Rhythmen
This information is available in german only.

19:30 - 21:30
Studio 2

Auch wenn es eine offene Wave ist: Bitte meldet euch an, damit wir die Teilnehmerzahl besser abschätzen können!

Die 5 Rhythmen sind ein großartiges Mittel, um bei sich selbst anzukommen und die eigene innere Schönheit und Stärke zu erleben. Durch die Erkundung der Rhythmen wird eine Welle von Energie kreiert und eine dynamische Kraft entfesselt, die in jedem lebendig ist. Mit dem "Geist eines Beginners" werden die eigenen Bewegungen und die Begegnung mit anderen erlebt. Der "Anfänger-Geist" ist frei von Vorstellungen und Erwartungen gegenüber dem Körper und seinem Bedürfnis zu atmen und sich zu bewegen. So kann der Tanz authentisch und einzigartig werden. Gearbeitet wird allein, zu zweit und in der Gruppe: tanzend, übend, atmend, spielend, austauschend.

Marika Heinemann ist eine erfahrene 5 Rhythmen-Lehrerin. Sie bietet an verschiedenen Orten in Deutschland neben offenen Gruppen und Workshops auch solche für spezifische Zielgruppen wie Senioren, Frauen und Kinder an. Neben ihrer 5 Rhythmen Ausbildung ist sie auch ausgebildete Anleiterin für heilpädagogischen Tanz. „Bewegung ist Heilung“ ist Marika Heinemanns Credo.

PREIS: 15 €, erm. 13 €
MARCH | Fri 02nd   JOIN
somatic modern dance
mit Odile Seitz
MARCH | Sat 03rd   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - zaubernde füße
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
MARCH | Sun 04th   JOIN
yoga - für eine lebendige wirbelsäule
mit Dörte Stanek
MARCH | Tue 06th   JOIN
Tap Dance
mit Shay Kuebler
MARCH | Wed 07th   JOIN
Tap Dance
mit Danny Nielsen
MARCH | Sun 11th
Swing/ Lindy Hop
mit Talea und Holger Niesel
MARCH | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Volcadas
mit Steven und Antje
MARCH | Fri 16th to Sun 18th   JOIN
SECHsTES RENDEZVOUS MIT BMC - MIT BEWEGUNG LERNEN, LEHREN, STÄRKEN Workshop
mit Trude Cone
MARCH | Fri 23rd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen
mit Marika Heinemann
MARCH | Sat 24th   JOIN
improvisation
mit Tomer Zirkilevich
MARCH | Sun 25th   JOIN
Märchenkoffer
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
MARCH | Wed 28th   JOIN
Gaga evening
mit Ido Gidron (ISR)
MARCH | Wed 28th   JOIN
Gaga Fit in den Tag
mit Ido Gidron (ISR)
APRIL | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO - Frauentechnik / Männertechnik
mit Antje und Steven
APRIL | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen
mit Marika Heinemann
APRIL | Sat 14th   JOIN
Kreative Bewegung durch Yoga
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | Fri 20th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben
mit Anita Twarowska
APRIL | Sat 21st   JOIN
improvisation
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | Sat 21st   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - handgeschichten
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
APRIL | Sun 22nd
Swing/ Lindy Hop
mit Talea und Holger Niesel
APRIL | Fri 27th to Sat 28th   JOIN
ARRABAL - WORKSHOP 1: ALLE STUFEN
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sat 28th to Sun 29th   JOIN
ARRABAL - EINSTEIGERWORKSHOP Tangofestival Potsdam
mit Antje Bauer & Steven O Fearna (tanguito)
APRIL | Sat 28th to Sun 29th   JOIN
ARRABAL - WORKSHOP 2: Mittelstufe
mit Margit Dels und Matthias Meyer
APRIL | Sat 28th to Sun 29th   JOIN
ARRABAL - WORKSHOP 3: Erfahrene
mit Margit Dels und Matthias Meyer
MAY | Fri 04th   JOIN
somatic modern dance
mit Odile Seitz
MAY | Fri 18th to Mon 21st
Pfingst Jam + PRE-FEstival WORKSHOP
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAY | Fri 18th to Mon 21st
PFINGST JAM POTSDAM 2018
mit Jenny Döll, Nadja El Eid, Maria Elste, Angela Mara Florant, Marielle Gerke, Markus Hoft, Bernd Knappe, Heike Kuhlmann, Susanne Martin, Norbert Mörchen, Peter Pleyer, Ka Rustler, Elske Seidel u. v. a.
MAY | Fri 18th
PRE-FESTIVAL WORKSHOP: EMBODIED CHOICES Pfingst Jam 2018
mit Ka Rustler (Body Mind Centering)
MAY | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen
mit Marika Heinemann
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
KWS 1: Let’s dance, baby! Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
MAY | Tue 29th to Thu 31st
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
MAY | Tue 29th to JUNE | Sat 02nd
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
JUNE | Fri 01st to Sun 03rd
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
JUNE | Fri 01st to Sun 03rd
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
JUNE | Sat 02nd to Sun 03rd
KWS 2: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
JUNE | Sat 02nd to Sun 03rd
KWS 3: Vertikaltuch (7-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Anna Buchenau (D)
JUNE | Sat 02nd to Sun 03rd
KWS 4: PARKOUR - L´Art du déplacement (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
JUNE | Sun 03rd
KWS 8: Gross und klein tanzen mit Odile (2-5 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
IWS 6: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 11: Golden Age – Finding your flow Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 13: Esprit Yamak - L'Art Du Déplacement Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th   JOIN
WS 8: Gaga Morning Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
JUNE | Mon 04th to Fri 08th
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
JUNE | Tue 05th to Thu 07th
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
JUNE | Fri 08th to Sun 10th
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
JUNE | Fri 08th to Sun 10th
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
JUNE | Sat 09th to Sun 10th
KWS 5: Samurai-Shiatsu (6-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)
JUNE | Sat 09th to Sun 10th
KWS 6: Tanzakrobatik (8-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Mounir Mack (D)
JUNE | Sat 09th to Sun 10th   JOIN
KWS 7: PARKOUR - L´Art du déplacement (12-17 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
JUNE | Sat 09th to Sun 10th
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und Pädagogen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
JUNE | Fri 15th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen
mit Marika Heinemann
JUNE | Sun 17th
Swing/ Lindy Hop
mit Talea und Holger Niesel
JUNE | Fri 22nd   JOIN
improvisation
mit Tomer Zirkilevich
JUNE | Sat 23rd   JOIN
Tanz und Body-Mind centering - auf die leichte schulter
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
JUNE | Sun 24th   JOIN
Märchenkoffer
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
JUNE | Fri 29th   JOIN
somatic modern dance
mit Odile Seitz
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga
mit Alin Schick
OCTOBER | Sun 14th   JOIN
Märchenkoffer
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DECEMBER | Sun 02nd   JOIN
Märchenkoffer
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
SBG Logo