SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2018
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Mo 22. bis Fr 26. | 2017  MITMACHEN
WS 15: Klein Technique Potsdamer Tanztage 2017
mit Hanna Hegenscheidt (D)
Bild: WS 15: Klein Technique
WORKSHOP 15
Mo 22. – Fr 26. Mai 2017, 17:30-19:30
Studio 3 im Studiohaus, Schiffbauergasse 4g

Klein Technique ist eine Körperarbeit für Alle, die ein tiefgreifendes Verstehen des Körpers als integriertes Ganzes suchen. Sie ermöglicht es, das Bewegungspotential neu zu erforschen, mehr Vertrauen in den eigenen Körper aufzubauen und verbessert die alltägliche Beweglichkeit. Sie ist eine Grundlage vieler TänzerInnen und ChoreografInnen der zeitgenössischen Tanzszene . Hanna Hegenscheidt studierte bei Susan Klein in New York und unterrichtet regelmäßig u.a. für Sasha Waltz & Guests und im Kunstquartier Bethanien.

Preis: 80 €, erm. 65 €
Early Bird (bis 28. April): 65 €, erm. 50 €
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
2018 | MAI, Open Air
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis Do 31.
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.
KWS 1: Let’s dance, baby! Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.
KWS 2: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.
KWS 3: Vertikaltuch (7-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Anna Buchenau (D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.
KWS 4: PARKOUR - L´Art du déplacement (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 03.
KWS 8: Gross und klein tanzen mit Odile (2-5 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
IWS 6: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 8: Gaga Morning Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 11: Golden Age – Finding your flow Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Di 05. bis Do 07.
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 13: Esprit Yamak - L'Art Du Déplacement Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und Pädagogen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.
KWS 5: Samurai-Shiatsu (6-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.
KWS 6: Tanzakrobatik (8-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Mounir Mack (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.
KWS 7: PARKOUR - L´Art du déplacement (12-17 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
SBG Logo