TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
JUNI | Fr 01. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
Bild: fruits of labor
Fr 01. Juni 2018, 19:30 + Sa 02. Juni 2018, 20:30

2012 begeisterte die Belgierin Miet Warlop mit ihrer durchgedreht absurden Objektstudie Springville zum ersten Mal das Potsdamer Publikum. Mit einer noch knalligeren Mischung aus Performance, Konzert und Bildender Kunst kehrt sie mit Fruits of Labor zurück. Warlop teilt sich die Bühne mit drei Musikern, einem Roadie und inszenierten Skulpturen. Sie überträgt Beats und Songs auf Objekte, Theatermaschinerie und Körper. Irgendwann scheint der ganze Raum ein Instrument zu sein. Diese psychoaktive Parade der Bilder und Objekte ist bei aller Verrücktheit auch die künstlerische Reaktion auf eine aus den Fugen geratene Welt. Eine Reaktion, die sich funkelnd-chaotisch gegen Kontrolle und Restriktionen stellt. “Gibt es eine andere Alternative zur schmucklosen Realität als den Griff nach der Seele der Dinge?”, fragt sich Miet Warlop.

EINTRITT: Preisgruppe B
  Karten kaufen
Die Vorverkaufstickets gelten als Fahrkarte für den Bereich Berlin ABC (Berlin/Potsdam) für eine Person ab zwei Stunden vor Beginn der Veranstaltung und bis 3 Uhr am Folgetag.

Konzept, Regie und Performance: Miet Warlop
Musik und Performance: Tim Coenen, Seppe Cosyns, Joppe Tanghe, Wietse Tanghe
Assistenz: Barbara Vackier, Ian Gyselinck, Sander Vos
Kostüme: Sofie Durnez, Karolien Nuytens, An Breugelmans
Technische Leitung: Hugh Roche Kelly
Ton: Saul Mombaerts, Bart van Hoydonck
Lichtdesign: Henri Emmanuel Doublier
Foto: Remi Angeli
Produktionsleitung: Seppe Cosyns
Produktionskoordination: Elke Vanlerberghe
Dank an: Ballet C de la B (Gent), Stijn Kenens, Bram Coeman, Michiel Dasseville, Karel Vanhooren, Pieter Jan Coppejans, Michiel De Wilde, Danai Anesiadou, Nicolas Provost, Stephen Dewaele, Michiel Goedertier, Arlette Goethals, Sparks-efx, Paul Warlop, Geert Viaene, Koen Demeyere
Produktion: Irene Wool vzw (Gent).
Koproduktion: Kunstenfestivaldesarts (Brüssel), Vooruit (Gent), BUDA (Kortrijk), La Villette (Paris), PACT Zollverein (Essen), La Bâtie (Genf), Gessnerallee (Zürich), Internationales Sommerfestival Kampnagel (Hamburg), Dublin Theatre Festival (Dublin), NXTSTP mit Unterstützung des Kulturprogramms der Europäischen Union.
Mit Unterstützung von: Beursschouwburg (Brüssel), Flemish Authorities, Stadt Gent und Stadt Erlangen
Das Gastspiel wird unterstützt von der Generaldelegation der Regierung Flanderns in Berlin.
Dauer: ca 55 Minuten

Weitere Informationen:
http://www.mietwarlop.com
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 26. | 21:30 , Lustgarten Potsdam
Le Grand Continental® - Europapremiere Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | So 27. | 16:00 , Schiffbauergasse
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | Di 29. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
MAI | Do 31. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
MAI | Do 31. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
JUNI | Fr 01. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Fr 01. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Sa 02. | 18:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Sa 02. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | So 03. | 11:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | So 03. | 16:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | So 03. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Mo 04. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Di 05. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Mi 06. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Mi 06. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Mi 06. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Do 07. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Do 07. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Do 07. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Fr 08. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 14:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
JUNI | So 10. | 12:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | So 10. | 16:00 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 31. | 21:00 , fabrik Club  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , Open Air
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
 
JUNI | Sa 02. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 08. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Sa 09. | 22:00 , fabrik Garten  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis Do 31.  MITMACHEN
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
KWS 1: Let’s dance, baby! Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 2: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 3: Vertikaltuch (7-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Anna Buchenau (D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 4: PARKOUR - L´Art du déplacement (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 03.  MITMACHEN
KWS 8: Gross und klein tanzen mit Odile (2-5 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 6: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 8: Gaga Morning Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 11: Golden Age – Finding your flow Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Di 05. bis Do 07.  MITMACHEN
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 13: Esprit Yamak - L´ART DU DÉPLACEMENT Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und PädagogEN/INNen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 5: Samurai-Shiatsu (6-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 6: Tanzakrobatik (8-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Mounir Mack (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 7: PARKOUR - L´Art du déplacement (12-17 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 10.  MITMACHEN
KWS 9: Gross und Klein tanzen mit Jonathan (ab 10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Jonathan Bou (F)
 
SBG Logo