TANZTAGE 2018
PERFORMANCES

TANZTAGE 2018
WORKSHOPS
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Di 29. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
Bild: MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere
Di 29. + Mi 30. Mai 2018, 19:30

Warm Up: Mi 30. Mai 2018, 18:30 (Glasfoyer Hans Otto Theater)
Publikumsgespräch: Mi 30. Mai 2018, 21:00 (fabrik Potsdam)

Mit DeLaVallet Bidiefono ist einer der engagiertesten zeitgenössischen Künstler aus dem Kongo erstmals zu Gast in Potsdam. Seine Stücke bezeichnet er vieldeutig als „Monster“, Geschöpfe, die als widerständige poetische Wesen in einer nachhaltig von Krieg und Diktatur geprägten Gesellschaft entstehen. In ihnen verbinden Bidiefono und 12 TänzerInnen und MusikerInnen sowohl afrikanische als auch westliche Tanztechniken mit unterschiedlichen Musikstilen, bildkräftig in Szene gesetzten alltäglichen Erfahrungen und Zukunftsvisionen zu einer schmerzhaften, kraftvollen, unbändigen Liebeserklärung an ein schwer verwundetes Land.

Anschließend Mi 30. Mai: Konzert mit DeLaVallet Bidiefono in der fabrik Potsdam. (Eintritt frei)
Der Tänzer und Choreograf DeLaVallet Bidiefono ist auch ein exzellenter Musiker und Sänger. Für das Konzert in Potsdam wird er von einigen MitgliederInnen der Compagnie Baninga begleitet und den Abend beleben ... wie ein Wind aus Afrika. Bereiten Sie sich auf Party vor !

EINTRITT: Preisgruppen A,B,C
  Karten kaufen
Die Vorverkaufstickets gelten als Fahrkarte für den Bereich Berlin ABC (Berlin/Potsdam) für eine Person ab zwei Stunden vor Beginn der Veranstaltung und bis 3 Uhr am Folgetag.

Choreografie, Regie: DeLaVallet Bidiefono
Texte : Rébecca Chaillon und Armel Malonga
Dramaturgie : Aurelia Ivan
Künstlerische Mitarbeit: Carine Piazzi
Tanz: DeLaVallet Bidiefono, Destin Bidiefono, Fiston Bidiefono, Aïpeur Foundou, Ella Ganga, Mari Bède Koubemba, Cognès Mayoukou, Lousinhia Simon
Musik: Francis Lassus, Armel Malonga, Raphaël Otchakowski
Performance: Rébecca Chaillon
Licht: Stéphane „Babi“ Aubert
Sound: Jean-Noël Françoise
Bühne: Hafid Chouaf und Caroline Frachet
Bau, Bühne und Performance : Hafid Chouaf
Bühnenmanagement : Martin Julhès
Licht : Cléo Konongo
Produktionsleitung : Antoine Blesson
Produktionsverwaltung : Léa Serror
Verwaltung (Brazzaville) : Josué Bakoua und Laurel Kounouanina
Foto: Fany Mongodin
Produktion: Compagnie Baninga
Koproduktion: La Villette, Paris / CDN de Normandie-Rouen / Théâtre de Choisy-le-Roi / TANDEM, Douai - Arras/ Halle aux Grains, Blois / La Faïencerie – Théâtre de Creil / Les Salins, Martigues / Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique, Nantes / Le grand R, La Roche-sur-Yon / Châteauvallon Scène Nationale
Mit Unterstützung des Espace Baning’Art (Brazzaville) und Festival des Francophonies en Limousin (Limoges).
Mit Unterstützung des DRAC Île-de-France – Ministère de la Culture et de la Communication, Région Île-de- France, Arcadi Île-de-France, Institut Français, Conseil départemental du Val-de-Marne, ADAMI, SPEDIDAM und Groupe Caisse des Dépôts.
Das Gastspiel wird ermöglicht durch die freundliche Unterstützung des Institut français Deutschland / Bureau du Théâtre et de la Danse und das französische Ministerium für Kultur und Kommunikation/DGCA.
Mit freundlicher Unterstützung des Goethe-Instituts.
Dauer: ca 70 Minuten
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Sa 26. | 21:30 , Lustgarten Potsdam
Le Grand Continental® - Europapremiere Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | So 27. | 16:00 , Schiffbauergasse
Le Grand Continental® Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (Montréal)
 
MAI | Di 29. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN - DeuTschlandpremiere Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater  KARTEN
MONSTRES, ON NE DANSE PAS POUR RIEN Potsdamer Tanztage
DeLaVallet Bidiefono / Compagnie Baninga (Brazzaville/Paris)
 
MAI | Mi 30. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
MAI | Do 31. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
MAI | Do 31. | 20:00 , T-Werk  KARTEN
solo für lea Potsdamer Tanztage
Isabelle Schad (Berlin)
 
JUNI | Fr 01. | 10:00 , An Potsdamer Schulen
stereotypes game Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Fr 01. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Sa 02. | 18:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | Sa 02. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | Sa 02. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
fruits of labor Potsdamer Tanztage
Miet Warlop (Brüssel/Gent)
 
JUNI | So 03. | 11:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Tel Aviv)
 
JUNI | So 03. | 16:00 , T-Werk  KARTEN
multiverse Potsdamer Tanztage
Louis Vanhaverbeke (Gent)
 
JUNI | So 03. | 16:00 , Kirche Am Neuendorfer Anger  KARTEN
simple action Potsdamer Tanztage
Yasmeen Godder (Jaffa)
 
JUNI | Mo 04. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Di 05. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
A LONG TALK TO ONESELF + TAIL LANGUAGE Potsdamer Tanztage
Bora Kim (Seoul)
 
JUNI | Mi 06. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Mi 06. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Mi 06. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
sans Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Do 07. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Do 07. | 19:30 , T-Werk  KARTEN
bang bang Potsdamer Tanztage
Manuel Roque (Montréal)
 
JUNI | Do 07. | 21:00 , Große Bühne  KARTEN
undated - Deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 17:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Fr 08. | 19:30 , Große Bühne  KARTEN
undated Potsdamer Tanztage
Martine Pisani (Paris)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Fr 08. | 21:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia - deutschlandpremiere Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 14:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces (ENGLISCH) Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , T-Werk  KARTEN
1.7 Potsdamer Tanztage
Zsuzsa Rózsavölgyi (Budapest)
 
JUNI | Sa 09. | 19:00 , Waschhaus Arena  KARTEN
con grazia Potsdamer Tanztage
Martin Messier & Anne Thériault (Montréal)
 
JUNI | Sa 09. | 20:30 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere - DEUTSCHLANDPREMiere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
JUNI | So 10. | 12:00 , Brandenburgischer Kunstverein / Pavillon auf der Freundschaftsinsel  KARTEN
voicing pieces Potsdamer Tanztage
Begüm Erciyas (Brüssel/Berlin)
 
JUNI | So 10. | 16:00 , Große Bühne  KARTEN
humanoptere Potsdamer Tanztage
Clément Dazin / La Main de L’Homme (Straßburg)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Do 31. | 21:00 , fabrik Club  KARTEN
MUMUVITCH DISKO ORKESTAR (Mannheim) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 01. | 21:00 , Open Air
JazzLab - Almost Falling Potsdamer Tanztage
Michal Hirsch (Tanz), Tomer Zirkilevich (Tanz) und Soumitra Paul (Tabla), Nicolas Schulze (Piano)
 
JUNI | Sa 02. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
SCHNELLERTOLLERMEIER (Luzern) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Fr 08. | 22:00 , fabrik Club  KARTEN
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf Ensemble (SYRIEN/BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
JUNI | Sa 09. | 22:00 , fabrik Garten  KARTEN
CATS & BREAKKIES (BERLIN) Potsdamer Tanztage

 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 1: Improvisation / Timing Potsdamer Tanztage 2018
mit Lily Kiara (GB/NL)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 2: Countertechnique Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Wollny (NL/D)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
IWS 3: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2018
mit Edivaldo Ernesto (MOZ/D)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
IWS 4: Partnering Syllabus - Contact to Flying Potsdamer Tanztage 2018
mit Scott Wells (USA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 1: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 2: From Graham into Floating Body Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis Do 31.  MITMACHEN
WS 3: Acting body, dancing body Potsdamer Tanztage 2018
mit Dominique Duszynski (BE)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 4: Moveable Cinema / Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2018
mit Shannon Cooney (D/KAN)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 5: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Fr 01. bis So 03.  MITMACHEN
WS 6: Haitian Drums Potsdamer Tanztage 2018
mit Paulo Cedraz (BRA)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
WS 7: Tai-Chi Dao Yin - EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Chiang-Mei Wang (D/TW)
 
MAI | Di 29. bis JUNI | Sa 02.  MITMACHEN
KWS 1: Let’s dance, baby! Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 2: Afro-Haitianischer Tanz mit Livemusik (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Karine LaBel (HTI/AUT)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 3: Vertikaltuch (7-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Anna Buchenau (D)
 
JUNI | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
KWS 4: PARKOUR - L´Art du déplacement (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 03.  MITMACHEN
KWS 8: Gross und klein tanzen mit Odile (2-5 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Odile Seitz (F/D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 5: William Forsythe Improvisation Technologies Potsdamer Tanztage 2018
mit Georg Reischl (D/AT)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
IWS 6: Inspire by Fighting Monkey ™ Potsdamer Tanztage 2018
mit Natalia Pieczuro (BE)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 8: Gaga Morning Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 9: Vinyasa Flow Yoga Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 10: Performative Mechanisms - In and out Potsdamer Tanztage 2018
mit Ari Teperberg (ISR)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 11: Golden Age – Finding your flow Potsdamer Tanztage 2018
mit Fiona Edwards (GB)
 
JUNI | Di 05. bis Do 07.  MITMACHEN
WS 12: Tanz und Parkinson Potsdamer Tanztage 2018
mit Clint Lutes (USA/F)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 13: Esprit Yamak - L´ART DU DÉPLACEMENT Potsdamer Tanztage 2018
mit Laurent Piemontesi (F) / Steven Koglin (D)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 14: Technique Germaine Acogny mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2018
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
 
JUNI | Mo 04. bis Fr 08.  MITMACHEN
WS 15: Gaga EVENING Potsdamer Tanztage 2018
mit Caroline Boussard (F)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 16 : Bollywood Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Fr 08. bis So 10.  MITMACHEN
WS 17: Bhangra Cardio Potsdamer Tanztage 2018
mit Nileeka Bose (GB)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
WS 18: Schule in Bewegung - Fortbildung für Lehrkräfte, Erziehende und PädagogEN/INNen Potsdamer Tanztage 2018
mit Nina Ihlenfeld (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 5: Samurai-Shiatsu (6-10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Franziska Hadelich & Olivia Rheinschmitt (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 6: Tanzakrobatik (8-12 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Mounir Mack (D)
 
JUNI | Sa 09. bis So 10.  MITMACHEN
KWS 7: PARKOUR - L´Art du déplacement (12-17 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Lukas Schapp (D)
 
JUNI | So 10.  MITMACHEN
KWS 9: Gross und Klein tanzen mit Jonathan (ab 10 J) Potsdamer Tanztage 2018
mit Jonathan Bou (F)
 
SBG Logo