SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 2017
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   AUFFÜHRUNGEN    MUSIK & RAHMENPROGRAMM    WORKSHOPS    PRESSEBILDER    ARCHIV
MAI | Sa 27. | 22:00 , openair fabrik Garten / fabrik Club
TripAdLib (Mainz) Potsdamer Tanztage
100% Echtzeitelektro
Bild: TripAdLib (Mainz)
Auf den ersten Blick machen die Jungs von TripAdLib das, was alle Bands früher oder später tun, wenn sie ihre Proberäume und Aufnahmestudios verlassen: sie spielen live. Auf den zweiten Blick legt das Duo dabei jedoch eine verblüffende Kompromisslosigkeit an den Tag. TripAdLib sind anders; sie verleihen der maschinellen Ästhetik elektronischer Tanzmusik ein organisches Antlitz. Denn TripAdLib spielen akustische Instrumente und verbinden deren Möglichkeiten raffiniert mit der Wärme analoger Effektgeräte und Loops in Echtzeit. Die Musik, die dabei herauskommt, ist eine Mixtur aus minimalistischen Four on the Floor-Beats, repetitiven Synthi-Bässen und hookverspielten Melodien. Ein Soundtrack zu einem nächtlichen Trip, der Tanzbarkeit, Groove und Hingabe an die Musik vereint.

EINTRITT FREI


Weitere Informationen:
http://tripadlib.com
  ARCHIV
AUFFÜHRUNGEN  NACH OBEN
MAI | Di 09. | 14:00 , Neuruppin, Schulplatz
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Mi 10. | 14:00 , Kyritz, Marktplatz
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Do 11. | 12:00 , Premnitz, Marktplatz
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Sa 13. | 14:00 , Guben, Marktplatz
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | So 14. | 13:00 , Walddrehna, Pilzheide
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | So 14. | 16:00 , Schiffbauergasse
FESTIVAL PROLOG - The Blank Placard Dance (1967) / Anna Halprin Potsdamer Tanztage
Neufassung von Anne Collod (Paris) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Mo 15. | 15:00 , Cottbus Sachsendorf
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Di 16. | 15:30 , Oskar - Begegungszentrum Potsdam-Drewitz
Wenn der Körper spricht (6+) Potsdamer Tanztage
Hanna Hegenscheidt (Berlin)
 
MAI | Di 16. | 17:00 , Luisenplatz
FESTIVAL PROLOG - The Blank Placard Dance (1967) / Anna Halprin Potsdamer Tanztage
Neufassung von Anne Collod (Paris) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Di 16. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater
FESTIVAL-ErÖFFNUNG - Hieronymus Bosch: Der Garten der Lüste Potsdamer Tanztage
Compagnie Marie Chouinard (Montréal) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Mi 17. | 13:00 , Potsdam, Alter Markt
FESTIVAL PROLOG - Habiter sa Mémoire Potsdamer Tanztage
Caroline Laurin-Beaucage (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Mi 17. | 20:00 , fabrik Potsdam
May He Rise and Smell the Fragrance Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut) - Europapremiere
 
MAI | Do 18. | 19:00 , Kunstraum Potsdam
HZT - Tanz im Öffentlichen Raum Potsdamer Tanztage
SYNTAGMA | Part 1
 
MAI | Do 18. | 19:45 , fabrik Potsdam
May He Rise and Smell the Fragrance Potsdamer Tanztage
Ali Chahrour (Beirut) - Europapremiere
 
MAI | Do 18. | 21:00 , T-Werk
Le Récital des Postures Potsdamer Tanztage
Yasmine Hugonnet (Lausanne)
 
MAI | Fr 19. | 19:30 , fabrik Potsdam
TIME TAKES THE TIME TIME TAKES Potsdamer Tanztage
Guy Nader & Maria Campos (Barcelona)
 
MAI | Fr 19. | 21:00 , T-Werk
Le Récital des Postures Potsdamer Tanztage
Yasmine Hugonnet (Lausanne)
 
MAI | Sa 20. | 19:30 , fabrik Potsdam
TIME TAKES THE TIME TIME TAKES Potsdamer Tanztage
Guy Nader & Maria Campos (Barcelona)
 
MAI | Sa 20. | 21:00 , T-Werk
Treasured in the Dark Potsdamer Tanztage
Thiago Granato (Berlin)
 
MAI | So 21. | 18:00 , Seebühne Schiffbauergasse
HZT - TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM Potsdamer Tanztage
SoulFolk Fragmente
 
MAI | So 21. | 19:00 , T-Werk
Treasured in the Dark Potsdamer Tanztage
Thiago Granato (Berlin)
 
MAI | Di 23. | 18:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Di 23. | 18:30 , Kunstraum Potsdam
HZT - TANZ IM ÖFFENTLICHEN ORT Potsdamer Tanztage
PITO
 
MAI | Di 23. | 20:00 , fabrik Potsdam
This Duet That We´ve Already Done (so many times) Potsdamer Tanztage
Frédérick Gravel (Montréal) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Mi 24. | 15:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Mi 24. | 17:00 , Hinter der Fachhochschule, Nähe Alter Markt
HZT - TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM Potsdamer Tanztage
Sedimentierte Träume
 
MAI | Mi 24. | 20:00 , Hans Otto Theater / Neues Theater
Vic’s Mix - 15 Years of Rubberbandance GROUP Potsdamer Tanztage
Victor Quijada / RUBBERBANDance Group (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Mi 24. | 20:30 , fabrik Potsdam
This Duet That We´ve Already Done (so many times) Potsdamer Tanztage
Frédérick Gravel (Montréal) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Do 25. | 15:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Do 25. | 19:30 , Hans Otto Theater / Neues Theater
Vic’s Mix - 15 Years of Rubberbandance GROUP Potsdamer Tanztage
Victor Quijada / RUBBERBANDance Group (Montréal) - Europapremiere
 
MAI | Do 25. | 20:00 , fabrik Potsdam
T Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Do 25. | 21:00 , T-Werk
Unrelated Potsdamer Tanztage
Daina Ashbee (Montréal)
 
MAI | Fr 26. | 11:00 , Stiftung Gedenkstätte Lindenstrasse
HZT - TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM Potsdamer Tanztage
In anderen Händen, mit anderen Körpern
 
MAI | Fr 26. | 15:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Fr 26. | 20:00 , fabrik Potsdam
T Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Fr 26. | 21:00 , T-Werk
Unrelated Potsdamer Tanztage
Daina Ashbee (Montréal)
 
MAI | Sa 27. | 15:00 , Freundschaftsinsel Potsdam
Ciel Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon)
 
MAI | Sa 27. | 15:00 , T-Werk
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
 
MAI | Sa 27. | 15:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | Sa 27. | 18:00 , T-Werk
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
 
MAI | Sa 27. | 19:30 , fabrik Potsdam
Balabala Potsdamer Tanztage
EkosDance Company (Surakarta/Java)
 
MAI | Sa 27. | 21:30 , Contipark Parkhaus Schiffbauergasse, oberste Plattform
HZT - TANZ IM ÖFFENTLICHEN RAUM Potsdamer Tanztage
The Empty (work in progress)
 
MAI | So 28. | 11:00 , Kunstraum Potsdam
Les Thermes Potsdamer Tanztage
France Distraction / Belinda Annaloro, Antoine Defoort, Julien Fournet, Halory Goerger, Sébastien Vial (Lille) - Deutschlandpremiere
 
MAI | So 28. | 14:00 , Schiffbauergasse
Ciel Potsdamer Tanztage
Jordi Galí / Arrangement provisoire (Lyon)
 
MAI | So 28. | 15:00 , T-Werk
Gravitas Potsdamer Tanztage
Ofir Yudilevitch (Tel Aviv)
 
MAI | So 28. | 16:00 , fabrik Potsdam
Balabala Potsdamer Tanztage
EkosDance Company (Surakarta/Java)
 
KONZERTE, PARTIES, RAHMENPROGRAMM  NACH OBEN
MAI | Di 16. | 22:00 , Openair fabrik Garten / fabrik Club
LINKAA & Special Guest (Potsdam) Potsdamer Tanztage
Konzert
 
MAI | Mi 17. | 22:00 , Openair fabrik Garten / fabrik Club
Khaled Kurbeh & Raman Khalaf QUARTETT (Syrien/Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
 
MAI | Fr 19. | 22:00 , Openair fabrik Garten / fabrik Club
Pretty Mery K. (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
 
MAI | Sa 20. | 22:00 , openair fabrik Garten
HOPE (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
 
MAI | Fr 26. | 22:00 , Openair fabrik Garten / fabrik Club
Aaron Ahrends (Berlin) Potsdamer Tanztage
Konzert
 
MAI | Sa 27. | 16:00 , Openair Studio
REMEMBERING TRISHA BROWN - EINE HOMMAGE Potsdamer Tanztage
Lecture-Demonstration
 
MAI | Sa 27. | 22:00 , openair fabrik Garten / fabrik Club
TripAdLib (Mainz) Potsdamer Tanztage
100% Echtzeitelektro
 
WORKSHOPS  NACH OBEN
MAI | Di 16. bis Sa 20.
IWS 1: Counter technique Potsdamer Tanztage 2017
mit Nina Wollny (D)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
IWS 2: Energetic Release Potsdamer Tanztage 2017
mit Jose Agudo (ES)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
IWS 3: Trisha Brown Repertoire “Set And Reset” Potsdamer Tanztage 2017
mit Judith Sânchez Ruíz (CUB)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
IWS 4: Choreo/graphy Potsdamer Tanztage 2017
mit Eleanor Bauer (USA)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
IWS 5: Play Fight Potsdamer Tanztage 2017
mit Bruno Caverna (BRA)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
IWS 6: Depth Movement Potsdamer Tanztage 2017
mit Edivaldo Ernesto (MOZ)
 
MAI | Mo 22. bis Mi 24.
IWS 7: TANZ und Parkinson - von Capoeira zur Improvisation Potsdamer Tanztage 2017
mit Mit Monica Gillette (USA) und Ofir Yudilevitch (ISR)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 1: Fit in den Tag - Gaga Potsdamer Tanztage 2017
mit Noa Zuk (ISR)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 2: Creative Flow – Dancing Vinyasa Potsdamer Tanztage 2017
mit Betty Papadopoulou (GR)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 3: Body Mind Centering Potsdamer Tanztage 2017
mit Lambrini Konstantinou (DE/GR)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 4: Golden Age Potsdamer Tanztage 2017
mit Marigia Maggipinto (IT)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 5: Technique Germaine Acogny Potsdamer Tanztage 2017
mit Aïda Colmenero Dïaz (ES)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 6: Tanztheater nach Pina Bausch Potsdamer Tanztage 2017
mit Marigia Maggipinto (IT)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 7: Esprit Yamak - Art du déplacement Potsdamer Tanztage 2017
mit Laurent Piemontesi (F)
 
MAI | Di 16. bis Sa 20.
WS 8: gaga Evening Potsdamer Tanztage 2017
mit Noa Zuk (ISR)
 
MAI | Mi 24. bis Sa 27.
WS 9: Fit in den Tag - Tai-Chi Dao Yin Potsdamer Tanztage 2017
mit Chiang-Mei Wang (TW)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
WS 10: Gyrokinesis Potsdamer Tanztage 2017
mit Andrea Krohn (BRA)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
WS 11: Dynamic Expansion Potsdamer Tanztage 2017
mit Shannon Cooney (CAN)
 
MAI | Mi 24. bis Sa 27.
WS 12: Graham Technik Potsdamer Tanztage 2017
mit Chiang-Mei Wang (DE)
 
MAI | Mi 24. bis Sa 27.
WS 13: Hula Hoop Potsdamer Tanztage 2017
mit Polly McFarlane (GB)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
WS 14: Afro-haitianischer Tanz mit Livemusik Potsdamer Tanztage 2017
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
WS 15: Klein Technique Potsdamer Tanztage 2017
mit Hanna Hegenscheidt (D)
 
MAI | Mi 24. bis Sa 27.
WS 16: Tai-Chi Dao Yin Vertiefung Potsdamer Tanztage 2017
mit Chiang-Mei Wang (DE)
 
MAI | Mo 22. bis Fr 26.
WS 17: Choreography and Instinct Potsdamer Tanztage 2017
mit Marysia Stoklosa (PL)
 
MAI | Sa 20.
KWS 1 a: GROss und Klein tanzen mit Nina (1 Erw+1 Ki) Potsdamer Tanztage 2017
mit Nina Wollny (D)
 
MAI | Sa 20.
KWS 1 B: GROss und Klein tanzen mit Nina (Bis 5 Pers) Potsdamer Tanztage 2017
mit Nina Wollny (D)
 
MAI | Fr 26.
KWS 2 a: GROSS UND KLEIN TANZEN MIT EKO (1 ERW+1 KI) Potsdamer Tanztage 2017
mit Eko Supriyanto (IDN)
 
MAI | Fr 26.
KWS 2 B: GROSS UND KLEIN TANZEN MIT EKO (Bis 5 Pers) Potsdamer Tanztage 2017
mit Eko Supriyanto (IDN)
 
MAI | Sa 20. bis So 21.
KWS 3: Parkour (7-12 J) Potsdamer Tanztage 2017
mit Steven Koglin (D)
 
MAI | Sa 20. bis So 21.
KWS 4: Yoga für Kids (8-13 J) Potsdamer Tanztage 2017
mit Alexandra Ahammer (Potsdam)
 
MAI | Fr 26. bis Sa 27.
KWS 5: Hula Hoop (ab 7 J.) Potsdamer Tanztage 2017
mit Polly Mc Farlane (UK)
 
MAI | Fr 26. bis Sa 27.
KWS 6: Afro-Haitianischer Tanz (7-12 J.) Potsdamer Tanztage 2017
mit Karine LaBel (HTI)
 
MAI | Sa 27. bis So 28.
KWS 7: Vertikaltuch für Anfänger (6-8 J.) Potsdamer Tanztage 2017
mit Anna Buchenau (D)
 
MAI | Sa 27. bis So 28.
KWS 8: Parkour (12-17 J.) Potsdamer Tanztage 2017
mit Lukas Schapp (D)
 
MAI | Sa 27. bis So 28.
KWS 9: Vertikaltuch mit Vorkenntnissen (6-8 J.) Potsdamer Tanztage 2017
mit Anna Buchenau (D)
 
SBG Logo