SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   RESIDENZEN    ARCHIV
2017 | OKTOBER 
John The Houseband (D/B/ISL) DER NUSSKNACKER
2017 | OKTOBER 
Arturo Lugo, Valentina Sánchez Ayluardo & Joshua Sánchez (MEX) PROYECTO AMPLIO ESPECTRO
2017 | SEPTEMBER 
STUDIO QUÉBEC: AmÉLIE & NELLY-ÈVE RAJOTTE (CAN) NODE - Tanz und Digitale Kunst
2017 | SEPTEMBER 
DAINA ASHBEE (KAN) UNTITLED (A solo for Pieter) 2018
2017 | AUGUST 
KOMBINAT KOMBINIERT TANZ & FILM / PAula E. Paul & SiRKO KNÜPFER (D) DRUCK
2017 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: MALIKA DJARDI (LYON) / THIAGO GRANATO (BERLIN) 3 / UNOTHERING
2017 | JULI 
FAUNA (AUS/GB/F/KAN) FAUNA
2017 | JUNI 
Bára Sigfúsdóttir (BE/ISL) BEING
2017 | JUNI 
Lewie West & Mieke Lizotte (AUS) Extra-Ordinary: Circus of the Mundane 2018
2017 | APRIL 
KAAOS KAAMOS (D) To Be Comfortable
2017 | JANUAR 
TOMER ZIRKILEVICH (D/ISR) INFIDELITY: A LOVE STORY
2017 | JANUAR 
ALI CHAHROUR (LBN) MAY HE RISE AND SMELL THE FRAGRANCE
2017 | JANUAR 
Anna Nowicka (D/PL) Raw Light
2016 | NOVEMBER 
Malgven Gerbes & Eva Karczag (D/USA) YES NO MAYBE TOO
2016 | NOVEMBER 
Isabelle Schad (d) Pieces and Elements
2016 | SEPTEMBER 
STUDIO QUÉBEC: Dorian Nuskind-Oder & Simon Grenier-Poirier (CAN) Speed Glue
2016 | SEPTEMBER 
Madalina Dan (RO) & Agata Siniarska (PL) MOTHERS OF STEEL
2016 | SEPTEMBER 
DANYA HAMMOUD (LBN) Witch (Arbeitstitel)
2016 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: GAËLLE BOURGES (F) / LEA MORO (D) OFFENES STUDIO
2016 | JULI 
ALFREDO ZINOLA & MAXWELL MCCARTHY (IT/DE) PARTY
2016 | APRIL 
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) SPIELRÄUME
2016 | APRIL 
UN LOUP POUR L HOMME (F) .....L.....
2016 | APRIL 
LAURA HEINECKE & COMPANY UND PULSAR TRIO (POTSDAM) FLUGMODUS
2016 | FEBRUAR 
LA ZAMPA (F) OPIUM
2016 | JANUAR 
GRAVITY & OTHER MYTHS (AUS) RECHERCHE
2015 | DEZEMBER 
ComPAGNIE WANG RAMIREZ (F) MISE EN SCÈNE
2015 | DEZEMBER 
Mickaël Phelippeau (Montreuil) LLAMAME LOLA
2015 | NOVEMBER 
KOMBINAT (Potsdam) MEIN TOURISTENFÜHRER
2015 | OKTOBER 
STUDIO QUÉBEC: MANUEL ROQUE TRIO 2017
2015 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: NADIA BEUGRÉ / SONJA PREGRAD, WILLY PRAGER, IVA SVESHTAROVA, ROSE BEERMANN LEGACY / BALKAN DANCE REALITY SHOW
2015 | MAI 
Ali Chahrour (LBN), Mickaël Phelippeau (F) & Hermann Heisig (D) BODY SWAP
2015 | APRIL 
EA EO (B) ALL THE FUN IS HAPPENING SOMEWHERE ELSE
2015 | JANUAR 
OVERHEAD PROJECT: TIm BEHREN & FLORIAN PATSCHOVSKY (D) CARNIVAL OF THE BODY
2015 | JANUAR 
SHIFTS / MALGVEN GERBES UND DAVID BRANDSTÄTTER (F/D) A I R
2015 | JANUAR 
OLIVIER DUBOIS & GERMAINE ACOGNY / BALLET DU NORD (ROUBAIX) MON ÉLUE NOIRE - SACRE 2
2014 | DEZEMBER 
SHIFTS / DAVID BRANDSTÄTTER (BERLIN) FRE!HEIT
2014 | DEZEMBER 
BENNO VOORHAM (S/NL) & ABDALLA OMARI (SYR) WAITING FOR THE MARGINS
2014 | NOVEMBER 
SIMONE SANDRONI / DÉJà Donné (I) UNSTABLE ELEMENT
2014 | NOVEMBER 
STUDIO QUÉBEC: CAROLINE LAURIN-BEAUCAGE & MARTIN MESSIER (KAN) CORPS VITRÉ / VITREOUS BODY
2014 | OKTOBER 
LAURA HEINecke & Company (D) GLÜCK° sGRAD
2014 | OKTOBER 
ASPHALT PILOTEN (CH) ZWISCHEN RAUM
2014 | SEPTEMBER 
ANTONIA BAEHR (D) MISSES UND MYSTERIEN - Choreographisches Live-Hörspiel
2014 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: KAT VÁLASTUR (D/GR) // MICKAËL PHELIPPEAU (F)
2014 | FEBRUAR 
JEFTA VAN DINTHER (D/NL) AS IT EMPTIES OUT
2014 | FEBRUAR 
DEJA DONNE / SIMONE SANDRONI (IT) QUARTET
2014 | FEBRUAR 
S.H.I.F.T.S / Malgven Gerbes & David Brandstätter (F/D) KRUMP 'N' BREAK RELEASE
2014 | JANUAR 
TALDANS / MUSTAFA KAPLAN & FILIZ SIZANLI (TR) CREATION 2013/14
2013 | DEZEMBER 
GUNILLA HEILBORN (S) GORKIJPARK2
2013 | DEZEMBER 
MICKAEL PHELIPPEAU (F) BI-PORTRAIT
2013 | OKTOBER 
LAURA HEINECKE (D) INVISIBLE ROADS
2013 | SEPTEMBER 
NICOLE BEUTLER / NBPROJECTS (AMSTERDAM) "4: STILL LIFE"
2013 | AUGUST 
ÉTAPE dANSE: PUBLIC IN PRIVATE / CLÉMENT LAYES (D/F) // GAETAN BULOURDE (F/B) DREAMED APPARATUS // THERE ARE NO MORE SEASONS
2013 | AUGUST 
MARIE BRASSARD & SARAH WILLIAMS (KAN) MOVING IN THIS WORLD
2013 | JULI 
S H I F T S / DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES (D/F) FESTINA LENTE - HASTE SLOWLY
2013 | JULI 
STUDIO QUÉBEC: PETER TROSZTMER & THEA PATERSSON (KAN) What if Dance was the only thing left
2013 | JULI 
ELISABETE FINGER (BRA) BURACO (Hole)
2013 | APRIL 
FRÉDÉRIC GIES (F/D) SEVEN THIRTY IN TIGHTS
2013 | APRIL 
BOYZIE CEKWANA (SA) IN CASE OF FIRE, RUN FOR THE ELEVATOR
2013 | FEBRUAR 
SHANG-CHI SUN (TW/D) UPHILL
2012 | DEZEMBER 
NUNO LUCAS (P) SHORT PIECES
2012 | DEZEMBER 
HERMANN HEISIG (D) SLAP / STICK
2012 | DEZEMBER 
GAËTAN BULOURDE (B) VERFAULTER FRÜHLING
2012 | NOVEMBER 
EUGÉNIE REBETEZ (CH) ENCORE
2012 | NOVEMBER 
Alfredo Zinola (I) und Felipe González (CHILE) PRIMO
2012 | OKTOBER 
MALGVEN GERBES (F/D) CARTOGRAPHY
2012 | SEPTEMBER 
GUNILLA HEILBORN (S) AKADEMIEN
2012 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: JEFTA VAN DINTHER & THIAGO GRANATO (D) / DAVID WAMPACH (F)
2012 | AUGUST 
HOWOOL BAEK (KO/D) & MATTHIAS ERIAN (AT/D) NOTHING for 60 Min
2012 | AUGUST 
THE BOB COLLECTIVE (D) BOB
2012 | JULI 
SHANG-CHI SUN (TW/D) BREAKFAST
2012 | JANUAR 
L´experience haarmat/ fabrice Lambert (Paris) "Faux Mouvement"
2011 | DEZEMBER 
BRITTA SCHÖNBRUNN (D) "Halt still. Und streich dich aus."
2011 | OKTOBER 
HERMANN HEISIG & ELPIDA ORFANiDOU (D/GR) united states
2011 | SEPTEMBER 
JEFTA VAN DINTHER & MINNA TIIKAINEN (S/FIN) Taking Matter
2011 | AUGUST 
YERI ANARIKA SANCHEZ VARGAS (MEX/D) Teresa
2011 | AUGUST 
ÉTAPE DANSE: MARTINE PISANI (F) / FABRICE LAMBERT (F) Relativité Générale / Faux Mouvement
2011 | JULI 
DUDENDANCE THEATER (UK) The Young Dudes
2011 | JULI 
SERGIU MATIS & VLAICU GOLCEA (RO) Duet
2011 | JULI 
DAVID BRANDSTÄTTER (D)
2011 | MAI 
SHANG-CHI SUN (TW/D) Traverse
2011 | MäRZ 
GUNILLA HEILBORN (S)
2011 | MäRZ 
MALGVEN GERBES (F/D) The Way I see Things
2010 | DEZEMBER 
Begüm Erciyas (TR/D) Eclipse
2010 | NOVEMBER 
an kaler (A) Insignificant Others
2010 | OKTOBER 
ingrid cogne & julien ochala (SE) Forskning
2010 | OKTOBER 
boris hauf & bruno pocheron (D)
2010 | OKTOBER 
pablo fontdevila (Arg/nl) Research Disappear
2010 | SEPTEMBER 
litó walkey, Jeanine Durning, Lucy Cash Performance Directives
2010 | SEPTEMBER 
florent delval (BE) Documentary and Performance
2010 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAFIE #5 Mit u.a. Gilad Ben Ari, Ehud Darash, Céline Larrère, Elpida Orfanidou, Noha Ramadan
2010 | AUGUST 
antonia baehr For Faces
2010 | JULI 
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) The Blanket Dance
2010 | JUNI 
Dragana bulut & milka djordjevich (RS/USA)
2010 | APRIL 
Anat Eisenberg (ISR) & mirko winkel (D) STAGES AND CAPACITIES
2010 | APRIL 
GAËTAN BULOURDE (BE) ALREADY MADE
2010 | MäRZ 
Noha Ramadan (AU/NL) & Jennifer Mills (AU) THE VALUE OF BECOMING LOST
2010 | MäRZ 
Lindy Annis (USA/D) THE ICONOGRAPHY OF BODY GESTURES
2010 | JANUAR 
DIEGO GIL (AR/NL) & IGOR DOBRICIC (RS/NL) THE HALF
2010 | JANUAR 
NORBERTO LLOPIS SEGARRA (ES) SQUINT
2009 | DEZEMBER 
CHRISTINA CIUPKE (D) & LUCY CASH (UK) FROM THE OTHER SIDE
2009 | NOVEMBER 
LUCIA GLASS (HAMBURG) & MANON SANTKIN (BRÜSSEL) Dolby Surround Audio Movie
2009 | OKTOBER 
PAUL WIRKUS, STEFAN SCHNEIDER, SELMA BANICH & LITÓ WALKEY Forest Full of Drums
2009 | SEPTEMBER 
JEFTA VAN DINTHER (S/NL), DD DORVILLIER (USA) & FRÉDÉRIC GIES (F/D) TRIO
2009 | SEPTEMBER 
ZERO VISIBILITY CORP. / INA CHRISTEL JOHANNESSEN (N) THE THIEF
2009 | SEPTEMBER 
kate mcintosh (BE) DARK MATTER
2009 | AUGUST 
Abraham Hurtado, Lígia Soares, Vania Rovisco & Thierry Decottignies [Berlin/Lissabon] The Postponed Project
2009 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #4 Tanzplan Potsdam: Artists-in-Residence
2009 | AUGUST 
CHRISTOPH HEFTI (CH/B) CLIMBING DOWN THE TREE AND WALKING TO TOWN
2009 | JULI 
Sara Manente [I/B] LAWAAI MEANS HAWAAI
2009 | JUNI 
Hermann Heisig, Irina Müller & Nuno Lucas [Berlin/Lissabon] What comes up, must go up
2009 | MAI 
Alice chauchat [berlin] COLLECTIVE SENSATIONS [Praticable]
2009 | APRIL 
MI-OCTOBRE / SERGE RICCI [PARIS] DES ARBRES SUR LA BANQUISE
2009 | APRIL 
ELENA BORGHESE [BRÜSSEL] ANTI-COPYRIGHT
2009 | APRIL 
cristina Rizzo [prato/I]
2009 | MäRZ 
NORBERTO LLOPIS SEGARRA [AMSTERDAM] THE PRESENT MEMORY
2009 | MäRZ 
MARTINE PISANI [PARIS] & MARTIN NACHBAR [BERLIN] ONE SHARED (DREAMED) OBJECT
2009 | FEBRUAR 
ANTONIA BAEHR, SABINE ERCKLENTZ, ANDREA NEUMANN [BERLIN] NOTATION
2009 | JANUAR 
BUSY ROCKS [BRÜSSEL] DOMINOES AND BUTTERFLIES
2009 | JANUAR 
GAËTAN BULOURDE [BRÜSSEL] THE ATTRIBUTE
2008 | DEZEMBER 
ALEXANDER BAERVOETS [BRÜSSEL] & MAREN WITTE [BERLIN] GRACE
2008 | DEZEMBER 
ODILE SEITZ [BERLIN] & FRÉDÉRIC DE CARLO [PARIS] THE BELOVED [Praticable]
2008 | NOVEMBER 
RAFFAELLA GALDI [I/D] MODES OF LOCOMOTION
2008 | NOVEMBER 
COMPAÑÍA PENDIENTE / ANA EULATE [BARCELONA/AIX-EN-PROVENCE] ROOMS
2008 | NOVEMBER 
ASSOCIATION WOO [LYON] LA STORIA
2008 | OKTOBER 
BUSY ROCKS / FRANZISKA AIGNER & GABRIEL SCHENKER [A/BRA] UNDER THE INFLUENCE
2008 | OKTOBER 
BUSY ROCKS / FABIÁN BARBA [ECUADOR] SCHWINGENDE LANDSCHAFT
2008 | OKTOBER 
ANNE HIRTH, BÜRO FÜR ZEIT + RAUM [D] HARES ON SKATES [ARBEITSTITEL]
2008 | SEPTEMBER 
DAVID BRANDSTÄTTER & MALGVEN GERBES [D/F] EULOGY TO THE SHADES: REFLECTION NO. 1
2008 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #3
2008 | JULI 
Frédéric Gies [F/D] ALBUM
2008 | JULI 
Litó Walkey [CAN/D] & Carlos Pez [ES/B] A DRAMATIC TURN OF EVENTS OCCURS
2008 | JULI 
Acrobat [AUS] SMALLER POORER CHEAPER
2008 | JUNI 
Irina Müller [CH/D] ON PLEASURE
2008 | APRIL 
Philippe Blanchard & Gemma Higginbotham [F/UK] BITS OF BOB'S LIFE
2008 | APRIL 
Sonia Brunelli [I] A NNN A
2008 | MäRZ 
PAULA. E. PAUL [D] PAULA.FÄNGT.AN.
2008 | MäRZ 
JAN MECH & SABINE ZAHN [D] PLAY3>>POTSDAM OPEN
2008 | MäRZ 
MÅRTEN SPÅNGBERG [SE] SLOWFALL - WE DIDN'T KNOW WHAT NOBODY COULD DENY
2008 | FEBRUAR 
DONATELLA CABRAS [I/UK], GABRIELE REUTER [D/UK] GREENROOM
2008 | FEBRUAR 
Colette Sadler / Stammer [UK/D] THE MAKING OF DOUBT
2008 | FEBRUAR 
Kathleen Hermesdorf [USA] & Stephanie Maher [USA/d] SABOTAGE
2008 | JANUAR 
susanne höglin [se/UK], SABINE VOGEL [d], MATTIAS PETERSSON [SE], FREDERIK OLOFSSON A BIG DOG IN A SMALL PACKAGE
2007 | DEZEMBER 
Richard Siegal [USA] As If Stranger
2007 | NOVEMBER 
INSTITUT FÜR PRIMÄRENERGIEFORSCHUNG [D] PRIMÄRENERGIE 5 – DAS INSTITUT TANZT
2007 | OKTOBER 
ANDREA KEIZ, CHRISTINE MAUCH & ANDREW MORRISH Werkstätte Improvisation
2007 | SEPTEMBER 
A BODY IS AS A BODY ISN'T [VIRTUELLE KÖRPER] Experimentelles Symposium
2007 | JULI 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE #2 Working Together
2007 | JUNI 
PAUL DESCHANEL MOVEMENT RESEARCH GROUP [B] Ars et Labor
2007 | MAI 
DAVID BRANDSTÄTTER [D] & MALGVEN GERBES [F] Rencontres
2007 | MäRZ 
PRATICABLE (D/F)
2007 | MäRZ 
MARTINE PISANI [F] HORS SUJET ET LE BEL ICI
2007 | MäRZ 
PAULA E. PAUL [D]
2007 | FEBRUAR 
DIANE BUSUTTIL [AUS] THE PERFECT WOMAN
2007 | JANUAR 
PATRICK SCULLY [USA] DEEPER SHADOWS
2006 | DEZEMBER 
RAQUEL MESEGUER (GB), DONATELLA CABRAS (GB) & GABRIELE REUTER (D) ARBEITSMETHODEN
2006 | NOVEMBER 
JEREMY WADE (USA) ... And Pulled Out Their Hair
2006 | NOVEMBER 
ALESSIO BONAcCORSI (I), STEFAN PENTE (CH) & WILLIAM WHEELER (USA) VIRTUELLE KÖRPER / KÖRPERMANIPULATIONEN
2006 | OKTOBER 
LAURIE YOUNG (USA/D) OMU
2006 | OKTOBER 
ISABELLE VAN GRIMDE (CAN) LES CHEMINS DE TRAVERSES III & IV
2006 | AUGUST 
ARBEITSWOCHEN CHOREOGRAPHIE
2006 | AUGUST 
INA CHRISTEL JOHANNESSEN (NOR) I have a secret to tell you (please) leave with me
2006 | AUGUST 
ANTONIA BAEHR (D) DANKE
1999 | DEZEMBER 

1999 | DEZEMBER 

1999 | DEZEMBER 

SBG Logo