SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

150TANZEN.DE
funkle blühe woge schwebe

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
JANUAR | Mi 10. | 20:00 , Große Bühne
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
Bild: FLUGMODUS
Flugmodus entstand aus einer tiefen gegenseitigen Faszination und den Wunsch Tanz und Musik zu vereinen. Herausgekommen ist ein abwechslungsreicher Abend, bei dem Laura Heinecke und Pulsar Trio scheinbar mühelos die Hierarchien zwischen Klang- und Bewegungskunst auflösen. Exotische Melodien und jazzig pulsierende Sounds treffen auf ehrliche Bewegung und ungewöhnliche Jonglage – emotional starke Bilder entstehen. In ebenso überraschenden wie faszinierenden Wendungen wird die Digitalisierung hinterfragt und mit Datenpaketen solange jongliert bis glitzernde Sinuswellen durch den Raum schwingen.
Die Frage, ob die Digitalisierung die Menschheit voranbringt oder sie an den Abgrund führt, bleibt unbeantwortet. Vielmehr geht es um das ‚Hier und Jetzt’ und genau dort kommt das Publikum an, nach einer rund einstündigen Ode aus Lebensfreude, Rhythmus und Wahrhaftigkeit des Augenblicks.

"Schon nach kurzer Zeit ergibt das ein sehr lebendiges und sehr gemeinsames Zusammenspiel – einen Flow von Musik und Tanz. Bei der die Musik vom „Pulsar Trio" eine so dynamische Sogwirkung erzeugt, die einen als Zuhörer*in fast zum „Abheben" bringt."
Astrid Priebs-Tröger (Textur-Büro), 30.10.2016


EINTRITT
Abendkasse: 14 € / erm, tanzcard, ViP-ABO 12 € / bis 19 Jahre 7 €
Vorverkauf: 12 € / erm, tanzcard, ViP-ABO 10 € / bis 19 Jahre 5 €
Festivalpass: 30 €
  Karten kaufen

Künstlerische Leitung: Laura Heinecke
Choreografische Beratung: Tim Behren
Tanz: Yannis Karalis, Laura Heinecke, Carlos Gaudêncio
Jonglage: Carlos Gaudêncio
Piano und Bass Novation: Beate Wein
Schlagzeug und Nord Pad: Aaron Christ
Sitar und Surbahar: Matyas Wolter
Kostüme: Heather MacCrimmon
Bühne: Heide Schollähn
Technische Leitung und Sound: Jonas Ehrler
Licht Design: Ralf Grüneberg
Licht: Robin Wittkowski
Recherche-Begleitung: Stephanie Scheubeck
Mit freundlicher Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg, der Landeshauptstadt Potsdam, des LAFT Baden-Württemberg, der Stadt Freiburg und der fabrik Potsdam im Rahmen des Programms Artists-in-residence
Dauer: ca. 60 Minuten

Weitere Infos:
www.pulsartrio.de
lauraheinecke.blogspot.de
NOVEMBER | So 19.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
NOVEMBER | Do 23. | 21:00 [fabrik Club]
SOUND(G)ARTEN IM CLUB - Mateólika (E)
Leider wegen Krankheit storniert!
NOVEMBER | Fr 24.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Fr 24. bis Sa 25.  MITMACHEN
Hula Hoop Workshop
mit Kathy
NOVEMBER | Sa 25.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind Centering - Verdauung Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
NOVEMBER | Sa 25. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2017 | DEZEMBER
DEZEMBER | Fr 01.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
THE ETERNAL RETURN - Performance Workshop
mit Clément Layes / Public in Private (Berlin)
DEZEMBER | So 03.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 08.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
DEZEMBER | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
Deutschlandpremiere
DEZEMBER | Sa 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
DEZEMBER | So 10.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
DEZEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Sabine, Sasa, Antje, Steven
DEZEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Sa 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
DEZEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, Ceeys, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
2018 | JANUAR
JANUAR | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | JANUAR [Kunstraum Potsdam]
Politiken des Designs Festival Made in Potsdam
Eine Ausstellung des Fachbereichs Design der Fachhochschule Potsdam
JANUAR | Mi 10. | 20:00 [Große Bühne]
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
JANUAR | Do 11. | 20:00 [Große Bühne]
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 17:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Fr 12. | 19:30 [Waschhaus Arena]
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | Fr 12. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
Being Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 22:00 [fabrik Club]
Sharpa Festival Made in Potsdam
Philipp Danzeisen & Alex Nickmann (Potsdam/Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 15:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 16:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 17:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 19:30 [T-Werk]
Yes No Maybe - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 21:00 [Waschhaus Arena]
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | So 14.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JANUAR | So 14. | 15:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | So 14. | 16:00 [fabrik Café]
André Kubiczek & Ralph Brandt Festival Made in Potsdam
Lesung & Musik
JANUAR | So 14. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JANUAR | Mo 15. | 10:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Do 25. | 20:00 [fabrik Club]  KARTEN
TOE TOE (Potsdam) Konzert
Alarm
JANUAR | Fr 26.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
2018 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
FEBRUAR | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
FEBRUAR | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | MäRZ
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
MäRZ | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | So 18. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | APRIL
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
APRIL | So 08. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | So 15. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | MAI
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | MAI [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | JUNI
JUNI | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JUNI | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
2038 | JANUAR
JANUAR | Di 19. bis OKTOBER | Do 19.  MITMACHEN
TanzIntensive - Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
SBG Logo