SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

150TANZEN.DE
funkle blühe woge schwebe

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
DEZEMBER | Fr 22. | 20:00 , Große Bühne
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, Ceeys, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
Bild: SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB
Die zwei beliebten Musikreihen der fabrik Potsdam, Sound(g)arten und JazzLab, treffen zum ersten Mal aufeinander: Ein Crash der Klänge, der Rhythmen und der Genre erwartet das Adventpublikum! Im großen Saal stehen sich zwei Bühnen gegenüber – mal erfüllt rockig treibende mal jazzig elektronische Musik den Raum, und am Ende finden sie vielleicht zu einer Impro-Session zusammen. Mehrere Potsdamer Bands sind angekündigt und lassen sich auf das ungewöhnliche Experiment ein: Acrepearls, Ceeys, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm. Dass die Musik gewinnt!

Eintritt frei
NOVEMBER | So 19.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
NOVEMBER | Do 23. | 21:00 [fabrik Club]
SOUND(G)ARTEN IM CLUB - Mateólika (E)
Leider wegen Krankheit storniert!
NOVEMBER | Fr 24.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
NOVEMBER | Fr 24. bis Sa 25.  MITMACHEN
Hula Hoop Workshop
mit Kathy
NOVEMBER | Sa 25.  MITMACHEN
Tanz und Body-Mind Centering - Verdauung Workshopreihe
mit Odile Seitz - Initiatorin der Reihe Rendezvous mit BMC
NOVEMBER | Sa 25. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2017 | DEZEMBER
DEZEMBER | Fr 01.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
DEZEMBER | Sa 02. bis So 03.  MITMACHEN
THE ETERNAL RETURN - Performance Workshop
mit Clément Layes / Public in Private (Berlin)
DEZEMBER | So 03.  MITMACHEN
Märchenkoffer Tanzworkshop für Kinder, Eltern und die ganze Familie
mit Alessandra Lola Agostini und Yvonne Leppin
DEZEMBER | Fr 08.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
DEZEMBER | Fr 08. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
Deutschlandpremiere
DEZEMBER | Sa 09. | 19:30 [Große Bühne]  KARTEN
DER NUSSKNACKER von John The Houseband Musik und Performance
DEZEMBER | So 10.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
DEZEMBER | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Sabine, Sasa, Antje, Steven
DEZEMBER | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
DEZEMBER | Sa 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
DEZEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, Ceeys, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
2018 | JANUAR
JANUAR | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | JANUAR [Kunstraum Potsdam]
Politiken des Designs Festival Made in Potsdam
Eine Ausstellung des Fachbereichs Design der Fachhochschule Potsdam
JANUAR | Mi 10. | 20:00 [Große Bühne]
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
JANUAR | Do 11. | 20:00 [Große Bühne]
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 17:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Fr 12. | 19:30 [Waschhaus Arena]
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | Fr 12. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
Being Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 22:00 [fabrik Club]
Sharpa Festival Made in Potsdam
Philipp Danzeisen & Alex Nickmann (Potsdam/Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 15:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 16:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 17:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 19:30 [T-Werk]
Yes No Maybe - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 21:00 [Waschhaus Arena]
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | So 14.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JANUAR | So 14. | 15:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | So 14. | 16:00 [fabrik Café]
André Kubiczek & Ralph Brandt Festival Made in Potsdam
Lesung & Musik
JANUAR | So 14. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JANUAR | Mo 15. | 10:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Do 25. | 20:00 [fabrik Club]  KARTEN
TOE TOE (Potsdam) Konzert
Alarm
JANUAR | Fr 26.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
2018 | FEBRUAR
FEBRUAR | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
FEBRUAR | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
FEBRUAR | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | MäRZ
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
MäRZ | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | So 18. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | APRIL
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
APRIL | So 08. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | So 15. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | MAI
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | MAI [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | JUNI
JUNI | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JUNI | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
2038 | JANUAR
JANUAR | Di 19. bis OKTOBER | Do 19.  MITMACHEN
TanzIntensive - Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
SBG Logo