SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

150TANZEN.DE
funkle blühe woge schwebe

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  English
fabrik Potsdam Logo
   ALLE VERANSTALTUNGEN    AUFFÜHRUNGEN    WORKSHOPS    MUSIK    CONTACT JAM
SEPTEMBER | Sa 09. | 20:00 , Große Bühne  KARTEN
DRUCK Tanz- und Filmtheater / Uraufführung
KOMBINAT kombiniert Tanz und Film (Potsdam)
Bild: DRUCK
Spieldaten:
Fr 08. + Sa 09. September 2017, 20:00
Fr 15. + Sa 16. September 2017, 20:00
So 17. September 2017, 16:00

In diesem Tanz und Filmtheater musizieren Bürodrucker. Die Alltagskomik der Businesswelt wird von den TänzerInnen Sakurako Awano, Risa Kojima, David Pallant und Riccardo De Simone charmant und schräg auf den Punkt gebracht und choreografisch humorvoll auf die Spitze getrieben. Die Qual der alten Schule wird zertanzt und der Zeit- und Händedruck poetisch verdreht. Manche werden ohne Druck nicht aktiv, andere davon blockiert. Viele arbeiten mit und unter Druck.
Filmbilder aus Berufswelten, die mit Druck zu tun haben, setzen Ankerpunkte für Fantasie und Kontext: Ein Meteorologe, eine Papierrestauratorin, eine Buisness-Yogalehrerin, ein Erste-Hilfe-Trainer, ein Zeitungsdrucker, eine Musikerin und Wasserballer sprechen über Hoch-, und Tiefdruck, Zeit- und Leistungsdruck, Zähneknirschen und Erwartungsdruck.

EINTRITT
Vorverkauf: 19 € / erm. 15 € / bis 19 Jahre 8 € [zzgl. VVK-Gebühr]
Abendkasse: 21 € / erm. 17 € / bis 19 Jahre 10 €
  Karten kaufen


Choreografie: Paula E. Paul
Regie und Filmmontage: Sirko Knüpfer
Tanz: Risa Kojima, Sakurako Awano, David Pallant, Riccardo de Simone
Choreografische Assistenz: Johannes Schuchardt, Ayako Toyama
Komposition und Musik: Tobias Unterberg
Licht- und Sounddesign: Ralf Grüneberg
Manipulierte Bürogeräte: Joachim Glasstetter
Kostüme: Heather McCrimmon
Produktionsleitung: Michaela Brzezinka
Pressearbeit: Barbara Gstaltmayr
Foto: Stefan Gloede

Eine Produktion von KOMBINAT kombiniert Tanz und Film in Koproduktion mit der fabrik Potsdam im Rahmen des Programms Artists-in-residence. Gefördert mit Mitteln des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kultur sowie des Ministeriums für Wirtschaft und Energie des Landes Brandenburg. Mit freundlicher Unterstützung durch die Landeshauptstadt Potsdam, Fachbereich Kultur und Museum.

Weitere Informationen:
http://www.kombinat-tanz-film.de
DEZEMBER | Sa 16. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 16:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DEZEMBER | So 17. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DEZEMBER | Fr 22.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
DEZEMBER | Fr 22. | 20:00 [Große Bühne]
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, CEEYS, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
2018 | JANUAR
JANUAR | Fr 05.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Mi 10. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
2018 | JANUAR [Kunstraum Potsdam]
Politiken des Designs Festival Made in Potsdam
Eine Ausstellung des Fachbereichs Design der Fachhochschule Potsdam
JANUAR | Do 11. | 20:00 [Große Bühne]  KARTEN
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 17:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Fr 12. | 19:30 [Waschhaus Arena]  KARTEN
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | Fr 12. | 21:00 [Große Bühne]  KARTEN
Being Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUAR | Fr 12. | 22:00 [fabrik Club]
Sharpa Festival Made in Potsdam
Philipp Danzeisen & Alex Nickmann (Potsdam/Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 15:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 16:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 17:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | Sa 13. | 19:30 [T-Werk]  KARTEN
Yes No Maybe - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin)
JANUAR | Sa 13. | 21:00 [Waschhaus Arena]  KARTEN
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUAR | So 14.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JANUAR | So 14. | 15:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUAR | So 14. | 16:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | So 14. | 16:00 [fabrik Café]
André Kubiczek & Ralph Brandt Festival Made in Potsdam
Lesung & Musik
JANUAR | So 14. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JANUAR | Mo 15. | 10:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUAR | Fr 19.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUAR | So 21. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUAR | Do 25. | 20:00 [fabrik Club]  KARTEN
TOE TOE (Potsdam) Konzert
Alarm
JANUAR | Fr 26.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
JANUAR | Sa 27.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
2018 | FEBRUAR
FEBRUAR | Fr 02.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
FEBRUAR | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
FEBRUAR | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUAR | So 18. | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
FEBRUAR | Fr 23.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
FEBRUAR | Sa 24. | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | MäRZ
MäRZ | Fr 02.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MäRZ | So 11.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
MäRZ | So 11.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
MäRZ | So 11. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MäRZ | So 18. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MäRZ | Fr 23.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MäRZ | Sa 24.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | APRIL
APRIL | So 08.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
APRIL | So 08. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fr 13.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Sa 14.  MITMACHEN
Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | So 15. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
APRIL | Mo 16. bis Fr 20.  MITMACHEN
Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Shaked Dagan (D/ISR)
APRIL | Fr 20.  MITMACHEN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
APRIL | Sa 21.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | So 22.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
2018 | MAI
MAI | Fr 04.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MAI | Fr 25.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | MAI [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prolog Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | JUNI
JUNI | So 10.  MITMACHEN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JUNI | So 10. | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNI | Fr 15.  MITMACHEN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNI | So 17.
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNI | So 17. | 18:00 [fabrik Café]  KARTEN
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNI | Fr 22.  MITMACHEN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNI | Fr 29.  MITMACHEN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | SEPTEMBER
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sa 15.  MITMACHEN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SBG Logo