SCHENKEN SIE TANZ!
Wertgutscheine
der fabrik für Kurse
und Aufführungen
online kaufen »

150TANZEN.DE
funkle blühe woge schwebe

KURSPROGRAMM 17/18
PDF-Download »
  Deutsch
fabrik Potsdam Logo
   ALL EVENTS    PERFORMANCES    WORKSHOPS    MUSIC    CONTACT JAM
OCTOBER | Sat 14th | 15:00 , fabrik Studiohaus
STUDIOHAUS: TAG DER OFFENEN TÜR
Tanzkurse, Showings, Workshops
Bild: STUDIOHAUS: TAG DER OFFENEN TÜR
This information is available in german only.

Die Tanzstudios der fabrik Potsdam öffnen ihre Türen und bieten einen Einblick in die Tanzkurse, in Showings und unterschiedliche Kursformate an.

PROGRAMM der Schnupperkurse:

15:00
Kindertanz ab 4 Jahre mit Lola
Modern für Jugendliche mit Coline
Back to Basics mit Linda

15:30
Kindertanz ab 4 Jahre mit Lola
Modern für Jugendliche mit Coline
Baby/Eltern-Kurs mit Odile

16:00
Tanz 55plus mit Lola
Tanzwerkstatt für Jugendliche mit Nina
Baby/Eltern-Kurs mit Odile

16:30
Tanz 55plus mit Lola
Tanzwerkstatt für Jugendliche mit Nina
Somatic Modern mit Odile

17:00
Modern für Kids mit Giulia
Modern mit Tomer
Somatic Modern mit Odile

17:30
Modern Street mit Giulia
Improvisation mit Tomer

18:00
Syrischer Tanz mit Fadi
Modern mit Tomer
Tango mit Steven

18:30
Syrischer Tanz mit Fadi
Improvisation mit Tomer
Tango mit Steven

EINTRITT FREI
DECEMBER | Sun 17th | 16:00 [Große Bühne]  TICKETS
FLUGMODUS Tanz-Musik-Performance
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
DECEMBER | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
DECEMBER | Fri 22nd   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
DECEMBER | Fri 22nd | 20:00 [Große Bühne]
SOUND(G)ARTEN VS. JAZZLAB Konzerte
mit Acrepearls, CEEYS, Futhark, Jolle und Maggie’s Farm
2018 | January
JANUARY | Fri 05th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUARY | Wed 10th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
FLUGMODUS Festival Made in Potsdam
Laura Heinecke & Company und Pulsar Trio
2018 | January [Kunstraum Potsdam]
Politiken des Designs Festival Made in Potsdam
Eine Ausstellung des Fachbereichs Design der Fachhochschule Potsdam
JANUARY | Thu 11th | 20:00 [Große Bühne]  TICKETS
Being - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUARY | Fri 12th | 17:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Fri 12th | 19:30 [Waschhaus Arena]  TICKETS
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUARY | Fri 12th | 21:00 [Große Bühne]  TICKETS
Being Festival Made in Potsdam
Bára Sigfúsdóttir (Brüssel)
JANUARY | Fri 12th | 22:00 [fabrik Club]
Sharpa / JAZZLAB Festival Made in Potsdam
Philipp Danzeisen & Alex Nickmann (Potsdam/Berlin)
JANUARY | Sat 13th | 15:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 16:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 17:30 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sat 13th | 19:30 [T-Werk]  TICKETS
Yes No Maybe - Deutschlandpremiere Festival Made in Potsdam
David Brandstätter & Malgven Gerbes / shifts (Berlin)
JANUARY | Sat 13th | 21:00 [Waschhaus Arena]  TICKETS
The Eternal Return – Potsdam Festival Made in Potsdam
Public in Private / Clément Layes (Berlin)
JANUARY | Sun 14th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JANUARY | Sun 14th | 15:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [Stiftung Gedenkstätte Lindenstraße]
In Anderen Händen, Mit Anderen Körpern Festival Made in Potsdam
Jara Serrano (Berlin/Madrid)
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUARY | Sun 14th | 16:00 [fabrik Café]
André Kubiczek & Ralph Brandt Festival Made in Potsdam
Lesung & Musik
JANUARY | Sun 14th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JANUARY | Mon 15th | 10:00 [T-Werk]
Das Kleine Licht Bin Ich Festival Made in Potsdam
Ein Lichtspiel-Tanztheater ab 3 Jahre
JANUARY | Fri 19th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JANUARY | Sun 21st | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JANUARY | Thu 25th | 20:00 [fabrik Club]  TICKETS
TOE TOE (Potsdam) Konzert
Alarm
JANUARY | Fri 26th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JANUARY | Sat 27th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
JANUARY | Sat 27th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
JANUARY | Sat 27th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
2018 | February
FEBRUARY | Fri 02nd   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
FEBRUARY | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
FEBRUARY | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
FEBRUARY | Sun 18th | 18:00 [fabrik Café]
SWINGTEE
mit Talea und Holger
FEBRUARY | Fri 23rd   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
FEBRUARY | Sat 24th | 23:00 [fabrik Club]
DJ RENGO Party
Tanz in der fabrik
2018 | March
MARCH | Fri 02nd   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MARCH | Sun 11th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
MARCH | Sun 11th
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
MARCH | Sun 11th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
MARCH | Sun 18th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
MARCH | Fri 23rd   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
MARCH | Sat 24th   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
2018 | April
APRIL | Sun 08th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
APRIL | Sun 08th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
APRIL | Fri 13th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
APRIL | Sat 14th   JOIN
Kreative Bewegung durch Yoga Workshop
mit Karina Suárez-Bosche
APRIL | Sun 15th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
APRIL | Mon 16th to Fri 20th   JOIN
Gaga Fit in den Tag Workshop
mit Shaked Dagan (D/ISR)
APRIL | Fri 20th   JOIN
togetherness - paartanz anders erleben Workshop
mit Anita Twarowska
APRIL | Sat 21st   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
APRIL | Sun 22nd
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
2018 | May
MAY | Fri 04th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
MAY | Fri 25th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
2018 | May [Open Air]
150 tanzen: Le Grand Continental® KOMMT NACH POTSDAM! Prologue Potsdamer Tanztage
Sylvain Émard Danse (CAN)
2018 | June
JUNE | Sun 10th   JOIN
TANGO ARGENTINO Workshop
mit Tanguito Team
JUNE | Sun 10th | 18:00 [fabrik Café]
TANGO Café
Mit Steven und Antje
JUNE | Fri 15th   JOIN
Offene Wave – Die 5 Rhythmen Workshop
mit Marika Heinemann
JUNE | Sun 17th
Swing/ Lindy Hop Anfänger Workshop
mit Talea und Holger Niesel
JUNE | Sun 17th | 18:00 [fabrik Café]  TICKETS
SWINGTEE
mit Talea und Holger
JUNE | Fri 22nd   JOIN
improvisation Workshop
mit Tomer Zirkilevich
JUNE | Fri 29th   JOIN
somatic modern dance Workshop/ Training
mit Odile Seitz
2018 | September
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Basis -eine kraft, die trägt- yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
Tiefe - Innen still, wenn es Aussen tobt - yoga Workshop
mit Alin Schick
SEPTEMBER | Sat 15th   JOIN
basis und tiefe - yoga Workshop - Paket
mit Alin Schick
SBG Logo